Трудовое право
Наша фирма закрылась (её скупила другая фирма), всех приняли по новому на работу,а мне берменной сказали ждем заявление
Работодатель не прав. Часть 2 ст. 75ТК РФ прямо оговаривает, что смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудового договора с другими работниками организации. Трудовые отношения с ними продолжаются и при новом собственнике. Причем в этом случае никакого дополнительного оформления трудовых отношений не требуется. Обратитесь в прокуратуру за защитой своих прав.
в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Смена собственника и ликвидация предприятия - это абсолютно разные вещи! Что в Вашем случае было?
Если просто смена собственника, то с Вами не могли расторгать договоры, заключенные на неопределенный срок. При смене собственника возможно расторжение договоров с очень ограниченным кругом работников (как то директор, его заместители, главбух) . С остальными работниками такого быть не может (это по закону) .
Идите в трудовую инспекцию. Можете и в прокуратуру.
При любом раскладе увольнять беременную до момента рождения (это в самом худшем случае, при работе по срочному договору) нельзя.
Ну а потом, насколько "давно" Вы беременны? Может у Вас УЖЕ дородовый больничный? Это тоже отдельная история....