Трудовое право
Нужно ли отразить в трудовом договоре изменения сведений о сторонах?
Вот несколько случаев, что именно и как дополнить в тексте трудового договора, если вообще нужно что-то с ним делать? 1) Организация сменила наименование 2) Организация сменила форму собственности и наименование 3) Организация сменила адрес регистрации 4) Работник сменил фамилию 5) У работника изменились паспортные данные, адрес регистрации Пожалуйста, подкрепляйте свои ответы ссылками на законодательство. Если вопросы где-то тупые, не стесняйтесь, говорите.
Согласна с теми, кто считает что по всем пунктам нужны доп. соглашения.
По поводу смены фамилии работником, есть статья, я вам её вышлю.
ни одно из этих оснований не является законным основанием для прекращения трудового договора (ст. 77 ТК РФ) , поэтому:
пишется доп. соглашение к трудовому договору, подписывается обеими сторонами.
по п. 2) основание ст. 75 ТК РФ
по остальным - ч. 3 ст. 57 и ст. 72 ТК РФ
по п. 2) основание ст. 75 ТК РФ
Не пойму, зачем приказ при смене фамилии? "Приказываю сменить фамилию"?)))
Только доп. соглашения и по п. 1,2 записи в трудовую кн.
В трудовом договоре указываются (ст. 57 ТК) :
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица) , заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ;
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями.
"Стороны договорились внести следующие изменения в тд:
наименование работодателя читать в редакции "..."
фамилия работника читать в редакции "... "
паспортные данные работника читать в редакции "..." и др.
Место регистрации- достаточно уведомления одной стороной др. стороны.
Юра Кытманов
я думаю, приказ об изменении фамилии работника в учетных документах издается больше для бухгалтерии, чтобы они свои документы поправили
Поскольку организация сменила не только наименование но и организационно-правовую форму, все учредительные и внутренние документы должны меняться, следовательно Вам необходимо заключить либо допник, либо новый договор. А если Вам нужно подкрепить ответы ссылками из законодательства, обратитесь за платной консультацией. Они Вам ссылок накидают кучу
Юра Кытманов
))) а по поводу смены фамилии работником что скажете?
по поводу платных консультаций - это вы зря, юристы, у которых консультировалась ,тоже путаются в показаниях и расходятся во мнениях
По любому из этих оснований необходимо составлять дополнительное соглашение к трудовому договору.
Юра Кытманов
а как это должно выглядеть? приведите, пожалуйста, пример
ведь изменение сведений о работнике - это не изменение трудового договора, условия договора не меняются. трудовой кодекс предлагает недостающие сведения вписываать в догвор, а как поступить, если сведения вписаны, но поменялись, я не знаю...
Екатерина Красноперова
выглядет это также, как и все любые дополнительные соглашения к любым договорам. Вы вносите определенные изменения в тот пункт договора, где что-то изменилось. или Вы считаете, что реквизиты и наименования сторон договора - это не внесение изменений в текст договора????т.е. был подписан договор между ООО "Ромашка" и с Ивановым, потом Иванов стал Сидоровым, а ООО "Ромашка" стало ОАО "Пташка" - и договор на них распространяется? менять ничего не надо?.
Юра Кытманов
))спасибо ,конечно же, я читала трудовой кодекс, преде чем вопрос задать
Юра Кытманов
а прИкрасная я потому, что все аккаунты с "prEkrasnaya" были заняты))
ТОварищ Алуш ошибается. Тр. договор составляется олько один раз при приеме на работу, остальные дополнения к тд. По всем вашим укаанным пунктам делаются доп. соглашения. А по смене фамилии еще и приказ а подписью г-д.
Юра Кытманов
)) видите ли, смешно сказать, но у нас юрист не согласен с тем, что изменение фамилии работника нужно отражать в трудовом договоре. говорит, приказа достаточно
как его убеждать? трудовой кодекс глава изменение трудового договора его не впечатляет...
ПО 1 И 2 ПУНКТАМ ВАМ НУЖНО РАСТОРГАТЬ ТРУДОВЫЕ ДОГОВОРА РАБОТНИКОВ СО СТАРОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ И ЗАКЛЮЧАТЬ С НОВОЙ
3 пункт можно через доп соглашение
4 и 5 пункт- Если Вы составляете доп. соглашение только в связи с изменением фамилии или паспортных данных работника, то это лишнее. Надо:
1. При изменении фамилии работника по каким бы то нибыло основаниям, издать приказ по л/с (либо по о/д - здесь мнения специалистов по кадрам расходятся) , в котором указать что в отношении работницы Ивановой в связи (сделать ссылку на документ) заменять фамилию Иванова на фамилию Петрова при написании всех внутренних и внешних документов.
2. Сделать запись об изменении фамилии в трудовой книжке.
3. Сделать ксерокопии приказа, заверить печатью организации и если потребуют фонды, то направить им.
4. Если фамилию или другие данные изменил мужчина, то незабудьте его направить в военкомат по месту жительства.
Если вы составляете доп. соглашение по каким-либо другим основаниям, то после исполнения вышеперечисленных действий Вы можете указывать новые данные без ссылок на подтверждающие изменения документы.
3 пункт можно через доп соглашение
Юра Кытманов
с какой стати расторгать? при смене собственника можно попрощаться только с руководителем и главбухом, остальные работники продолжают работать
меня интересует только трудовой договор, про приказы и трудовые книжки не нужно
что должно говориться в доп. соглашениях?