Трудовое право

Правда ли что необходимо предупреждать работдателя об отпуске за две недели?

Я имею право на отпуск в любое удобное время. Решила взять отпуск, но работодатель говорит, что нужно предупреждать за две недели. Так ли это? И что теперь делат, отрабатывать 2 недели? А как же льготы? Если можно, подскажите со ссылкой на закон, ТК ничего об этом не говорит.
График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя! А уведомить о предстоящем отпуске должен ВАС Работодатель.
Вова Минулин
Лучший ответ
попросите у начальника статью ТК, на которую этот ублюдок ссылается.

а ещё лучше - жалобу в гос. инспекцию труда
Student Yurist
Это работодатель по закону обязан предупредить работника за 2 недели, что ему скоро в отпуск.

Но поскольку вы идёте вне графка, то предупредить заранее конечно нужно, ведь по закону вам отпускные должны выплатить не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска, а нужно ещё приказ сделать, довести его до сведения бухгалтерии.
У вас должен быть график отпусков, который составляется за две недели до начала календарного года и работдатель должен вас предупредить о начале отпуска за 2 недели, а не вы его. Статья 123
Встаньте на место начальника. Ему надо найти вам замену, сделать перепланировку в связи с вашим уходом.
Ronaldo Real Madrid
Да. Почитайте Трудовой кодекс.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Посмотрите главу 19 ТК РФ - вы слишком широко толкуете свое право. Так широко, что задевате права других. По -хорошему, у вас и вашего работодателя действительно должен быть график отпусков, который держит баланс между такими вот "хотелками" и нормальным течением деятельности работодателя.
По ТК это наоборот работодатель должен вас извещать об отпуске под роспись (в соответствии с графиком отпусков) , но на практике все наоборот. Напишите в 2х экземплярах, пусть оба подпишут, один себе оставите (это если боитесь, что не отпустят) . Если вы хотите отпуск не по графику, может и отказать, если у вас нет на то уважительных причин. Пойдете по графику.