Трудовое право

Человек работает больше года. В отпуске не был. Что необходимо сделать, если в отпуск он не собирается?

Человек работает больше года. В отпуске не был. Что необходимо сделать, если в отпуск он не собирается Ему должен что-то выплачивать работодатель?
Anna Shilling
трудовым законодательством запрещено непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска более двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на вредном производстве (часть четвертая статьи 124 Трудового кодекса РФ) .
Если работник не использовал отпуск за соответствующий календарный год, данный отпуск накапливается, то есть фактически переносится во всех случаях. Если его не использовать, то при увольнении работодатель обязан выплатить работнику денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска из расчета средней заработной платы за весь период работы.
Мария Российская
Лучший ответ
работодатель ОБЯЗАН отправить работника в отпуск, а работник обязан этот отпуск отгулять. ни кто не спрашивает, собирается он или нет. на это ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя составлять и затем соблюдать график отпусков. пришло по графику время отпуска, за 2 недели работника с приказом ознакомили, за 3 дня до отпуска - отпускные выплатили и всё, пошел гулять. замена очередного отпуска ТК РФ не предусмотрена, перенос на следующий год возможен с согласия работника. компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении. непредоставлять отпуск 2 года подряд запрщено ТК РФ. работодатель может, конечно, идти у работника на поводу, выплатить компенсацию, отложить отпуск еще лет на 10, только штрафы за прихоти работника будет платить работодатель.
Oybek Ishniyazov
На каждом предприятии существует график отпусков и сотрудники ходят в отпуск в соответствии с графиком. Почему он не идет в отпуск? Вы его приняли по ТК и он его должен соблюдать тоже. Кроме того иногда допускают получение компенсации за не использованный отпуск, но не на везде это приветствуется в связи с тем, что работнику платят з. плата, да еще компенсацию.
выговор
только по его заявлению!
Беляева 40
Посмотрите в трудовой кодекс вашего государство, там предусмотрено все.
Safo Safiev
ну, если ваш бюджет позволяет, то можете компенсацию выплатить. А так это нарушение, вы обязаны отправить сотрудника в отпуск по графику.
выплатить компенсацию не отгуленного отпуска
Раньше давали компенсацию за неиспользованный отпуск, сейчас законом это запрещено, нужно отправлять его в отпуск приказом на основании графика отпусков.
Marina Plitos