Трудовое право
Вопрос к юристам по медпрактике и КЗОТ
Комиссия МСЭК рекомендует работодателю перевести работника "легкий труд" и сокращенный рабочий график. Работодатель это и делает, ТЕМ БОЛЕЕ что по возникшим проблемам на заводе сокращают рабочее время . Вдруг ни с того ни с сего, работник начинает возмущаться по этому поводу и работодатель его увольняет. НО! Через некоторое время работник обращается в суд и восстанавливается на работу с требование оплатить помимо зарплаты все возможные компенсации, т.к его не ознакомили с приказом о переводе, точнее там нет его подписи. Вопрос - как защититься работодателю?Коллектив ООО с этим работником работать отказывается, т.к. дама скандальная, РАБОТОДАТЕЛЬ В ШОКЕ. То что работодатель протупил не подписав приказ о переводе и так понятно, может подскажите еще варианты защиты работодателя?
Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности) . В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Делаете письменное уведомление (не приказ) под роспись или заказным письмом о переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением. И все. Далее по ситуации: соглашается - приказ о переводе, отказ - увольнение. Можно еще отстранить от работы.
ещё раз предложите ей перейти на другую работу, теперь уже официально. если не хочет давать письменный отказ - пошлите ей это предложение ценным письмом с описью вложения (это всё для суда) .
если нет лёгкого труда - тогда можете уволить, но всё теперь придётся делать строго официально.
По закону всё правильно. Защититься можно только всеобщей нелюбовью. Юридически вряд ли чем то можно помочь.