Трудовое право
Вопрос к Юристам и Кадровикам. Спасибо большое.
Я устроилась в ОАО на должность инженера по охране труда и технике безопасности. На меня вешают ещё исполнение обязанностей эколога и гражданскую оборону. В штатном эти единицы не предусмотрены. Численность коллектива до 100 человек. Трудовой договор со мной уже заключили как с инженером по охране труда и технике безопасности. В свою очередь, Органы МЧС требуют приказ, уполномочивающий меня на решение задач в области ГО и ЧС, поскольку я буду вести дела по ГО. Этот приказ я подготовила. Но проблема у меня следующего характера: Я хочу получать доплату за исполнение обязанностей эколога и специалиста по ГО и ЧС, но данные единицы не предусмотрены в штатном. В разделе "Расходование фонда оплаты труда" Положения по оплате труда есть следующая строка: "Совмещение профессии (при условии не получения доплаты за совмещение профессии, должности) - 10-50% - это доплата. Как мне юридически грамотно получить свои доплаты, учитывая сложившиеся обстоятельства? Юрист предприятия сказала, что если я сейчас издам и подпишу приказы, уполномочивающие меня исполнять обязанности эколога и специалиста ГОиЧС, то я ничего не получу. Ещё она сказала, что можно оформить данные работы гражданско-правовым договором и только после этого издавать приказы. А вы как посоветуете?
А я посоветовал бы вам одним приказом оговорить и возложение на вас отвественности за экологию и ГО и произведения вам за это доплаты в размере_____ % от вашего должностного оклада по должности инженера по охране труда и техники безопасности. А вашему юристу посоветовал бы рассматиривать законы применительно в пользу работников, а не делать из них непреодолимые барьеры препятствий. Тем более, что это Акционерное общество. Если руководство на это не согласится - предложите возложить эти обязанности на юриста.
Охрана среды входит в компетенцию инженера по ОТ, это вам могут вменить в обязанности просто должностной интрукцией. Заведете очень полезные знакомства в СЭС. :)))
А вот по части ГО смело можете требовать обучения за счет работодателя. Категорично отказываться не надо, это понизит вас в глазах начальства, вам это ни к чему. Говорите, что вам необходимо повысить уровень знаний, пройти обучение ( по пожарному минимуму сейчас даже специальные удостоверения выдают) , чтоб иметь право как раз решать эти вопросы. Кстати, МЧСники - симпатичный народ :)))
Наличие документов о пройденном обучении - хорошее основание для повышения зарплаты за профмастерство
И никаких ГПД! Посылайте своего юриста куда подальше с такими предложениями.
Вера Щербинина
ЕТКС предусматривает отдельную профессию инженера по охране окружающей природной среды (эколог). Экология и Охрана труда хоть переплетаются в процессе трудовой деятельности, но обе специальности в отдельности охватывают огромный объем работ и совершенно разную специфику этих работ, поэтому и предусмотрены отдельные должности. И никто не имеет права ОБЯЗЫВАТЬ должностной инструкцией инженера по ОТ заниматься экологией - это уже нарушение прав работника. Поэтому имею полное право на одну доплату за ГО + ещё одну за Экологию. Вопрос был о том, как юридически грамотно оформить и получать эти доплаты...:(((
совмещение как раз только тогда когда в штате есть эта единица, а так у Вас большой перечень трудовых обязанностей, что не противоречит ТК РФ до тех пор, пока соблюдаются нормальные условия труда. Если ВЫ считаете что нагрузка большая и вы не справитесь либо работаете либо увольняетесь, так как вас не устраивают условия предложенные работодателем, то пишите докладную. Если вопрос о зарплате, то извините
Органы, наверно, требуют не на вас возложить обязанности, а назначить ответственного за экологическую безопасность и гражданской обороны по предприятию. Вас никто не может обязать выполнять обязанности, не предусмотренные вашей должностной инструкцией. Требуйте доплаты за совмещение в соответствии с Положением об оплате труда, если не дают, то не соглашайтесь. У нас по этим вопросам ответственный директор, т. к. никто этой ерундой даже с добавкой 10% заниматься не хочет. Органам главное чтобы приказ был.