Трудовое право
юристы и кадровики, а так же судьи и прокуроры SOS!!!
только что пришла с Прокуратуры в полном недоумении. У нас есть штатное расписание согласно которого заключены трудовые договоры, люди работают, так же мы заключаем договоры подряда. Один урод (главный инженер) работал по трудовому договору, и контролировал работы подрядчиков. Тут мы узнаем, что на стройке, без подписания каких-либо бумаг работал человек Х которого мы никогда не видили, но он пытается доказать в прокуратуре, что у нас с ним трудовые отношения, есть свидетели. Прокурорша ссылаясь на судебную практику утверждает, что нас заставят заключить с этим человеком Х договор. В штате у нас должности кровельщика НЕТ. Либо дура я - либо тупая прокурорша....ЗАВТРА ЙДТИ ДОКАЗЫВВАТЬ , ЧТО Я НЕ ДУРА. На какой закон ссылаться и доказывать, что мы не можем заключить с этим Х договор. Вем зараннее спасибо за ответы.
Господа, почему все сразу приняли сторону якобы обделенного подрядчика ( ну который пришел вместе с ГИ в прокуратуру) ?
Мне вот видится ситуация таким образом : есть подрядчики, с которыми заключены ГПД - все законно, их кажется 2 чела. Контролирует работу, как мы поняли, ГИ. Судя по всему народу работает вообще не так много, и руководство не вникает действительно что там на стройке происходит. Ведь есть ГИ - пусть и следит, для того и наняли... Как известно, подрядились 2 чела, не успевают сделать работу, привели еще кого-то с собой ( разумеется ГИ об этом знал) . Эти подрядчики сами с ним и поделятся потом заработком ( что вполне реально) . Конечно этого человека на стройке видели ( отсюда и свидетели) . Поэтому и не оформлены ни допуски, ни проведены инструктажи - что трудовыми отношениями с ним завязываться не собирались изначально ( подрядчики насколько я знаю сами несут ответственность за ТБ) . А был бы подрядчик - был бы и с ним договор ГПД. Но ничего нет.
Да, налицо халатность в плане организации работы с персоналом и вообще на таком объекте как строительство. Ужасно, такое ощущение что охраны вообще нет, либо она формальная - пропусков нет видимо.
Но мне кажется тут нужно детально разбираться, а РД доказывать, что ГИ - не уполномочен осущестсвлять прием на работу.. ( для этого есть другие лица в организации) ; зарплату тому челу не платили ( вот вам ведомости - нигде не фигурирует, не росписывался) , другие доказательства искать.... Я не юрист - но понимаю так, что это мошенничество ГИ, который уже организацию на деньги какие-то там развел, теперь вот решил таким образом навредить... Более того - ненадлежащим образом исполняет свои обязанности - допускает на объект посторонних лиц, вернее в данном случае лицо, которые слава Богу живо, на него не упала плита и сам он никуда не свалился и не убился . И как он, главный инженер, якобы работника, допустил до опасной работы без инструктажей, без допусков и прочее.... Надо вот с этой стороны подходить, а не " допустили до работы - заключайте договор"...это проще всего сказать... .
А вам, автор, юрист нужен.
Диана Анголенко
Господи, неужели есть хотябы один человек, который понял эту ситуацию и стал на мою сторону. Я ВАМ БЛАГОДАРНА!!!!
Ну давайте разберемся. Некий человек проник на ваш объект и там работал бесплатно???? Я полагаю, нет. Деньги ему кто-то платил. Полагаю, директор. Более того, у товарища должен быть допуск к спец. работам (высота) , кто-то ему инструктажи оформлял и проверку знаний проводил. и наверняка об этом записи в журналах есть. И в нарядах он фигурирует. а раз с этим товарищем нет договора подряда, то получается, что по факту его работы вы обязаны с ним заключить ТД. И отсутствие должности кровельщика этому не препятствие. Оформляйте подсобным рабочим. Либо кровельщиком сверх штата. Либо чертом лысым - это уже ваше дело.
Диана Анголенко
во-первых: деньги ему никто не платитил, во-вторых я не обязана сидеть на стройке круглосуточно, а обязаности главного инженера организовывать работу, записи в журнале первичного инструктажа НЕТ, нарядов НЕТ, договора подряда НЕТ, допуска к спец.работам НЕТ!!!!Что он делал на стройке я не имею понятия, я полагаю, что это полная ПОДСТАВА потому, что по халатности главного инженера пришли в негодность материалы на 200 000 рублей и он решил не возмещать убытки а потрепать мне нервы, к тому же по сей день он не принес трудовую книжку в ОК хотя договор и приказ подписаны в первый же день работы 01.04.10г. Отсутствие трудовой объясняет тем, что он якобы оформляется на пенсию, КОРОЧЕ - ПОЛНЫЙ УРОД!!!!
А кто у Вас имеет право заключать трудовые договоры?
Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ) . При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.
Диана Анголенко
право заключения трудового договора и договоров подряда только у генерального директора (по Уставу) и у директора (по Доверенности). Главный инженер, который привел на стройку человека такого права не имеет, о том что у нас якобы работал человек Х мы узнали только после повестки в Прокуратуру. И еще раз повторяю. что в штатном расписании должности по которой работал Х НЕТ. У нас заключены догоры подряда на выполнение кровельных работ с 2 подрядчиками, а то что они привлекли к работам еще 2-3 человек без подписания договоров, то я думаю это далеко не к нам.
ЮДАева действуй в интересах русского народа и не будет ни каих проблем.
Диана Анголенко
а причем здесь фамилия?, Да будет Вам известно, что в Сибири есть русская деревня ЮДАЕВКА. Я русская, мой муж, мать, отец, дети и т.п. и т.д. ВСЕ РУССКИЕ, а вот прокурорша ГОРБОНОСАЯ
При чем тут штатное расписание. Это третично, не там смотрите.
Диана Анголенко
Уважаемы, просветленный ДЕД, а где смотреть-то?
в силу положений статьи 67 тк рф: трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. .
факт трудовых отношений, как правило, доказывается: трудовым договором, приказом о приеме, соответствующей записью в трудовой книжке, табелями учета рабочего времени, выплатой заработной платы, отчислениями ндфл, фсс и пф, свидетельскими показаниями. .
поскольку вы работодатель, бесплатной консультации не получится. . обращайтесь, договоримся..
Диана Анголенко
все указанные вами факты - ОТСУТСТВУЮТ, и что теперь? будем ссылаться на свидетельские показания. у меня есть тоже свидетили, что я не давала распоряжения работать этому человеку, тем более что я его не видила в глаза...
Интересная ситуация! Вы узнаёте, что на стройке без подписания каких-либо бумаг работал человек Х только тогда, когда Вас в это носом ткнула прокуратура, да еще при этом так возмущаетесь, что обязаны с ним заключить трудовой договор! Если Вы начальник отдела кадров, то то почему не знаете Трудовой кодекс и не наладили учет и контроль всех работников, получающих зарплату в Вашей организации? А если у каждого руководителя Вашей организации свой бизнес и никто друг другу не подчиняется и ничего не сообщает, то зачем Вас в прокуратуру отправили?
Диана Анголенко
да не получал он з/плату, я не обязана сидеть на стройке круглосуточно, у меня есть по-мимо этого другая работа. а вот главный инженер обязан организовывать работы, но не превлекать сторонних лиц, а он урод тоскал на стройку кого-попало, а если он их менял каждый день, как только я уезжала, что я должна всем платить и заключать с ними договоры????
Светлана Буба
С главным инженером разберетесь внутири Вашей организации, чтобы он "не таскал на стройку кого попало", а договор заключить прийдется и платить тоже. И если завтра в прокуратуру обратится таких Ваших работников ещё 15 человек, отработавших по 3 дня, все равно прийдется заплатить. Дешевле принять на работу одну грамотную держиморду, которая и законы знает и документы оформлять умеет правильно и контролирует всё и всех, чем каждый раз платить.
Вообще то прокурорша права - в Трудовом кодексе такая ситуация расписана довольно четко. То, что должности нет в штатке, на ситуацию не влияет.
Диана Анголенко
то есть получается так: без моего ведома на стройку пришли к главному инженеру (который не имеет права на заключение трудовых договоров и договоров подряда) 5 бомжей отработали и я должна заключить после это с ними трудовой договор, мне кажется это БРЕД.