Трудовое право

Юристам и кадровикам!

Подскажите, при сокращении штата была уволена 17тилетняя А.А. На иждивении имеет мать 1 гр. инвалидности и 10 летнего брата. Имеет ли право работодатель так поступать? Ссылку на статью ТК РФ напишите пожалуйста.
Уважаемая Ольга. Руководствуйтесь Трудовым кодексом РФ.
Статья 269. Дополнительные гарантии работникам в возрасте до восемнадцати лет при расторжении трудового договора Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Владимир Архипов
Лучший ответ
хе, мы уволили сотрудника, у него на иждивении жена, 4детей, в числе которых есть инвалиды. :) суд признал правомерным сокращение
Для ответа не достаточно информации. Первое на что обращается внимание при сокращении - это квалификацию работников. И работники с наиболее высокой квалификацией имеют преимущественное право на оставление. Если квалификация у работников одинаковая, тогда уже смотрят на иждивенцев и т. п.
Денис Крячков
может задачи по трудовому праву сами решите. Может в голове что отложиться...
При сокращении штатов!! ! ДА! Но работодатель обязан был рассмотреть все кандидатуры или предложить на выбор другую должность. (в данном случае нет однозначного ответа так как причин может быть множество (типа основание сокращений ликвидация предприятия и т. д. ) ну а вообще конечно может сократить!
Stas Muduc