Трудовое право
Переформировывают отдел без согласия работников
Я работаю в компании в отделе по работе с клиентами, сейчас набирают новый отдел который будет заниматься работой с клиентами, а наш отдел переформировывают в отдел по продажам, основная работа будет другого плана. Таким образом, можно сказать, нас переводят как бы на другую должность без нашего согласия. Законно ли это? Трудовой договор пока не меняли, но, возможно, это сделают в будущем.
Исходя из Ваших слов "основная работа будет другого плана", то Вам меняют трудовую функцию (это - работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) , т. е. происходит НЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ, а именно ПЕРЕВОД на другую работу .
А согасно ст. 72.1 ТК РФ, Перевод на другую работу (постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник, если структурное подразделение было указано в трудовом договоре, при продолжении работы у того же работодателя) - допускается ТОЛЬКО только с письменного согласия работника.
Если Вы настроены на борьбу (и не боитесь испортить отношения с работодателем) , то закон на Вашей стороне, Вы можете обращаться и в Инспекцию по труду, и в прокуратуру, и в суд.
Удачи.
нет, изменить вашу трудовую функцию без вашего письменного согласия нельзя в принципе (ст. 60, 72 ТК РФ) . без всяких других условий.
жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо)
А коллективный договор? Возможно его уже за Вас подписали представители профсоюза. . сталкивалась с аналогичными проблемами...
В трудовом законодательстве есть понятие " Перемещение", что отличает его от перевода ( при нем согласия работника не требуется) . Если не меняется трудовая функция, зарплата и раб. день, то можно это сделать без согласия работника. Оформляется все это приказом по предприятию.