Трудовое право
администрация без согласия работника удержала из заработка 1/4 ежедневного заработка за опоздани на работу.В праве???
в трудовом договоре ничего подобного не прописано.
..удержание зарплаты в число дисциплинарных взысканий не входит, это грубое нарушение трудового кодекса чтобы ни было написано у вас в договоре. . за опоздание вам могут сделать выговор после предоставления вами объяснительной записки, составления акта о совершении проступка и издания приказа с которым вас обязаны ознакомить. . лишить вас части денег можно только в конце месяца путем урезания (или полного лишения) премии..
Вадим Шинкарюк
спасибо за вменяемый ответ!
За опоздание на работу возможно увольнение по инициативе администрации - статей предостаточно. Одна из которых - грубое нарушение трудового договора. Так что легко отделалась. У нас за приход на работу менее чем за 20 минут до начала рабочего дня (один раз) можно лишится примерно 40% месячной зарплаты, и это легко отделался (при условии что не увольняют).
Работодатель не прав. Трудовым кодексом не предусмотрены удержания из заработной платы за опоздание на работу. Вообще любое удержание должно производиться по приказу. У меня большие сомнения, неужеле есть работодатели, которые издают такие приказы. За опоздания можно и по другому наказать, но правомерно и мало не покажется.
значит не права если в трудовом не прописано этих норм
не имеют права-не предусмотрено такое взыскание-пишите жалобу в инспекцию по труду
Сначала должен быть приказ по фирме, а потом на его основании и могут удержать.
смотря как устроен трудовой договор
вправе если это оговорено в договоре, фактический во всех договорах написан почасовой график нормирования рабочего дня и недели.
нет не вправе, обратитесь в трудовую инспекцию.