Трудовое право
открываю ИП. Нужно ли специально что-то оформлять, чтобы можно было на работу людей брать?
нужно регистрировать трудовые договора
Надо оформить трудовые договора и подписать их в ПФ и соц. страхе.
Специально ничего не надо оформлять. Сразу после получения свидетельства ИП можно оформить трудовые договоры, однако имейте ввиду, что в 30-дневный срок нужно встать на учет в Пенсионном фонда как работодателю. Штраф за пропуск срока не маленький, не пропустите срок!
Может и в других внебюджетных фондах придется встать на учет - уточните самостоятельно!
Специальную регистрацию трудовых договоров в исполкомах отменили года 2-3 назад. Просто Вам необходимо будет стать на учет как работодатель в пенсионном фонде и в ФСС, Вам присвоят дополнительно рег. номера как работодателю. И подумайте может Вам действительно проще будет открыть ООО? Надо смотреть вид Вашей деятельности, проконсультируйтесь в аудиторской фирме.
ст. 15 ТК РФ РФ - работодателем может являться как юридическое, так и физическое лицо, которое обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.
то есть действующее законодательство не налагает каких-либо ограничений на право ИП нанимать на работу по трудовому соглашению работников =))
в соответствии с п. 3 ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются нормы гражданского законодательства, регулирующие деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения
)) надо юрл открывать тогда можно)