Трудовое право

Доброго времени суток! Нужна помощь.

Ситуация такая, выйдя с больничного который был закрыт 30-го числа с выходом на работу 1-го. По графику (2 через 2) я вышел 3-го на рабочее место и сразу же мне предъявили то что 1 и 2-го числа я прогулял и увольняют за прогул. ОБАЛДЕТЬ. Думаю обращаться в суд. Если у кого есть по этому поводу мысли то поделитесь. Заранее спасибо.
Мне кажется, что если есть утвержденный график (только официально) , то Вы должны выходить в свою смену. Ведь если закрывают больничный в пятницу и пишут выходить как-будто в субботу (для пятидневной рабочей недели) , никто же так не делает - все выходят в понедельник. А как они предполагали? Вы выйдете 1-го, а тот, чей график первого- пойдет домой? Или все вместе будут работать? И потом, заранее, например, они тоже не могли знать, когда Вас выпишут. Чтобы предупредить человека по графику, не выходить в свое время. Значит, придется полностью менять график? А еще по идее, должно быть утвержденное Положение, где как раз такие моменты и прописаны. Может быть у вас действительно так принято? И потом переделываются каждый раз графики? Но Вы с таким Положением должны были быть письменно ознакомлены, или это должно быть Приложение к трудовому договору. А от Вас затребовали объяснительную? Ведь процедура увольнения по прогулу - очень щепетильная.
Igor Parpalac
Лучший ответ
Месячный график сменной работы утверждается заранее и сотрудник ознакамливается с ним под роспись . Если в этом графике Ваши смены отмечены 3-го и 4-го, то обращайтесь в суд.
Дастан Dos
Если до вас не доводились изменения в графике - увольнение за прогул будет незаконным.
Victoria Nemuhina
Сложно, не одозначно, но попробу.
1. График выхода на работу должен быть в письменной форме и с ним ознакомлены под роспись все работники - эт с одной стороны
2. Даже если нет графика письменной форме, то эт поблема работодателя - и суд учтет сложившийся порядок посменной рабты, но с вас свидетели
3. об изменении графика рабты (если он был в письменной форме) работодаель по сути должен был уведомить. однако, в условиях нестабильности графика вы должны таки были уведомить рботодателя прекращении больничного отпуска хото телфону. .
4. прежде чем уволить за прогул по отношению к вам работодатель должен соблюсти процедуру увольнения
5. все эти недочеты со сторны работодателя сыграют вам на руку.
во время вашей болезни, работал человек не по графику, а вместо вас, поэтому не надо было ориентироваться на график, а надо было вовремя принести больничный и узнать когда выходить на работу)