Трудовое право
Как расторгнуть бессрочный трудовой договор без отработки 2 недель???
при увольнении по собственному желанию срок отработки после подачи заявления об увольнении составляет ДВЕ НЕДЕЛИ (ст. 80 Трудового кодекса РФ; далее - ТК РФ) . Указанный срок может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. Между тем, в некоторых случаях в силу прямого указания закона этот срок действительно составляет три дня. Так, если в период испытательного срока работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст. 71 ТК РФ) . Аналогичный срок действует и при увольнении по собственному желанию работника, заключившего трудовой договор продолжительностью до двух месяцев (ст. 292 ТК РФ) , а также работника, занятого на сезонных работах (ст. 296 ТК РФ).
люди просто на эти 2 недели уходят на больничный (ст. 80 ТК РФ) .
по другому сложно...
только по соглашению сторон.
В ТК РФ нет понятия отработка. Работник должен письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя о своем желании уволиться не позднее чем за две недели ст. 80 ТК РФ, по согласию работодателя и работника увольнение может быть и до истечения срока предупреждения. В третем абзаце данной статьи перечисленны случаи увольнения в срок указанный работником.
Также можно уволиться по соглашению сторон ст. 78 ТК РФ, но для этого нужно согласие обеих сторон соответственно.