Трудовое право
Подскажите!! ! Работадатель обещал выплатить зарплату после увольнения, но с обещанным не спешит.
Вот решил в суд подать на него. Только прошло уже 3 месяца. Имеет ли такой иск перспективу? Можно ли надееться, что суд примет мои доводы о пропуске срока?
Небось работодатель по причине кризиса попросил уволиться "по собственному" а взамен пообещал зарплату выплатить?
На самом деле по закону задержка з/п в 2 мес. - уже нарушение законодательства! А в случае увольнения все расчёты должны производитиься сразу! И чего ждёшь 3 месяца? Иди в суд! Он заставит работодателя всё выплатить а при хорошем раскладе так и моральный ущерб пропиши в исковом заявлении! Тоже может получится!
если вы в эти 3 месяца болели или письменно обращались к работодателю с требованием о выплате зарплаты, и он вам отвечал... .
тогда это основания для восстановления срока.
точнее, срок идёт тогда не с увольнения, а с последнего ответа работодателя (ст. 392 ТК РФ) .
и ещё. этот вопрос решает суд по заявлению ответчика.
если ответчик в суд не придёт, то про срок никто ничего говорить не будет.. .
так что лучший вариант - болезнь или уход за больным членом семьи. это железные основания для восстановления срока.
иначе - извините.. .
будут конкретные вопросы - обращайтесь на почту
иначе - извините.. .
он вам зарплату должен был отдать в день увольнения вообще-то. . в суд!...
ВЫплатить зарплату, выходное пособие и выдать все необходимые документы. Мало того, если работодатель задержал Вашу трудовую книжку, Вы с него можете еще и простой потребовать!
Подавайте смело. Перспектива есть.