Трудовое право
Проконсультируйте пожалуйста!
Вот такая ситуация: женщина проходила испытательный срок у частного предпринимателя.по истечению 3х месяцев,она подала заявление об увольнении,на что работодатель стал угрожаеть ей тем,что ,если она уволится он свесит на нее все недостачи ,не выплатит пособия и тп.что ей делать?
если нет договора о полной мат ответственности (ст. 244 ТК РФ) или она не получала мат ценности по документам - плевать на них всех, пусть обращаются в суд (ст. 248 ТК РФ) .
даже если она подписала договор о полной мат ответственности - по закону сначала ей обязаны предъявить претензию с расчётом (ст. 247 ТК РФ) .
короче - пошли они.. . в суд
так что пусть спокойно увольняется.
если чего не заплатят - сами обращайтесь в суд
У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства и т. п. Модераторы не дают ставить адрес сайта. Напишите мне на почту – вышлю.
короче - пошли они.. . в суд
так что пусть спокойно увольняется.
Обратиться в инспекцию по труду, а вообще здесь усматриваются признаки уголовно-наказуемого деяния, так вообще можно его в разработку взять, записать на диктофон, ну в общем собрать доказательственную базу хорошую, по вашему заявлению конечно и привлечь к ответственности.
Попробовать договориться, если нет то в прокуратуру с заявлением.
Если в начале трудовой деятельности с Вами был заключен трудовой договор, то Вам нечего умолять о выдаче денежных средств за отработанное время. Просто нужно обратиться в суд и все получите. А вот по-второму вопросу о том, что на Вас хотят "повесить" недостачу- это как посмотреть. Я так понимаю, что вид Вашей деятельности связан с материальными ценностями. А с Вами был заключен договор о полной материальной ответственности? И при поступлении на работу была ли произведена инвентаризация ТМЦ с Вашим участием и подписью собственноручно акта приема-передачи. Если этого ничего не было, то никто не вправе на Вас что-либо повесить. Смело идите в суд и все у ВАс получится. А Вашему работодателю для того, чтобы доказать Вашу причастность к его "косякам" придется очень сильно потрудиться и все впустую. Удачи Вам!!!