Трудовое право
Проконсультируйте, пожалуйста
На строительном объекте произошел несчастный случай: пьяный рабочий свалился с крыши. Слава богу, живой, но много переломов. Вопрос: чем это грозит прорабу,который отвечает за этот объект.
Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
Бедный прораб, а он здесь при чем?
До прихода инспекции по труду, поскольку больница обязательно сообщит о несчастном случае на строительстве, Вам необходимо издать приказ о создании комиссии по расследованию причин возникновения несчастного случая. Главное установить:
1. когда рабочий принимал спиртное;
2. видел ли кто-нибудь что рабочий был нетрезв;
3. И ГЛАВНОЕ!!! : проверить в журнале ознакомления рабочих с правилами техники безопасности, есть ли подпись этого рабочего об ознакомлении его с этими правилами и проведении вводного инструктажа. Удачи прорабу! Будут вопросы пишите мне ва почту.
Бедный прораб, а он здесь при чем?
1. когда рабочий принимал спиртное;
Vadim Makarov
Спасибо. Дело все в том, что прораб решает допускать или нет к работе. А его с утра не было, да и рабочие из дому сразу едут на объект. Пока прораб добрался до этого объекта, рабочий уже свалился пьяный.
Ta Lep
Бред какой-то. Какая связь между несчастным случем и материальной ответственностью работника. Это администрация может быть привлечена к уголовной ответственности за несоблюдение правил техники безопасности.
Прораб может быть привлечен к уголовной ответственности.
прорабу только дисциплинарная ответственность и останется он без з/п за этот месяц. А вот организации будет предъявлен иск на очень значительную сумму за моральный и материальный вред (я так понял не были соблюдены необходимые требования ТБ)
Vadim Makarov
Но ведь виноват сам работник, он же пьяный был. Не будешь же всех рабочих вынюхивать перед тем,как допустить на обьект.
В больнице у рабочего взяли анализы, по-любому они должны быть позитивны. Разве он имеет право предьявлять иск в таком случае?
Предположу, что его могут привлечь к ответственности за нарушение техники безопасности на подведомственном объекте. Вопрос в том, является ли допущение пьяного человека к работе нарушением техники безопасности?
Но к проверкам со стороны контролирующих органов стоит готовиться в любом случае.
Прораб совершил дисциплинарный проступок, то есть не исполнил или ненадлежаще исполнил возложенные на него трудовые обязанности. Таким образом, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
И ничего более.
Что же касается, пострадавшего, то он должен быть уволен по решению руководителя в связи с нарушением трудового законодательства: ст. 81 п. 6б - однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
С уважением.
1) замечание;
2) выговор;
И ничего более.
С уважением.