Трудовое право

Проконсультируйте пожалуйста!!!

Дело в том, что на работе моего мужа сказали, что остатки за октябрь выплатят только в феврале. Мой муж устроился в ноября, соответственно денег ждать придется в марте - апреле. Законно ли это? И если муж подаст заявление на увольнение, то в какие сроки обязаны с ним расчитаться?
Ст. 140 ТК РФ - расчет в день увольнения. Задержка зарплаты незаконна, можете жаловаться в госинспекцию по труду или обращаться с иском в суд.
Наталья Жиляева
Лучший ответ
Есть закон - тут все правильно сказали - есть реалии - прежде чем поднимать бучу, стоит поговорить, желательно под запись... если контора на картотеке, то нифига вы по суду в ближайшее время не получите... ищите альтернативные методы получения денег. Очень сильно зависит от предприятия и от того, где это все вообще...
Нет, не законно, работодатель обязан выплачивать зараб. плату. В день увольнения работодатель обязан произвести с работником полный расчет.
Алексей Киткин
При увольнении рассчет производится в последний рабочий день, т. е. в день увольнения. Задержка в выплате является поводом для обращения в суд. Но, конечно, необходимо доказать, действительно ли муж работал в этой организации и сумму заработной платы (должен быть приказ и трудовой договор) .
Зарплату обязаны выплачивать в первую декаду следующего месяца. Т. е. за ноябрь зарплату получают в начале декабря, но никак ни в марте.
Денис Русаков
Действия администрации не законны. Работодатель обязан по ТК выплачивать заработную плату не реже 2х раз в месяц, без задолженности, при задержке выплаты самостоятельно начислять процент и ваплачивать работнику. При увольнении расчет должны выдать в день увольнения.
Действия работодателя незаконны! В Трудовом договоре должно быть написано, что работодатель выплачивает заработную плату в соответствии с трудовым кодексом! Обратитсеь в профком, если он есть. Если нет, требуйте выплаты з/п вовремя. Расчет по увольнению должны осуществить сразу же! вот ещё посомтрите здесь http://www.flexa.ru/trud/t001.shtml
Shanara Madiarova