это не государство, это работодатель (ст. 178 Трудового Кодекса РФ) .
государство потом уже, после 3 месяцев, на бирже.. .
увольнение по сокращению:
1)в последний день: зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 84.1 ТК РФ) + вых пособие за первый месяц (ст. 178 ТК РФ)
2)вы тут же становитесь на учёт на биржу (2 недели, ст. 178 ТК РФ)
3)через 2 месяца после увольнения : вых пособие за 2 месяц (если труд книжка чиста)
4)через 3 месяца после увольнения: вых пособие за 3 месяц (если труд книжка чиста + справка с биржи)
дальше будете получать уже не в конторе, а на бирже
Трудовое право
Если сокращают работника, то у гос-ва предусмотрены какие-то выплаты работниеку в течение 3 мес. Где посмотреть про это
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации ( пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации ( пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы ( пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса) ;
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса) ;
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу ( пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса) ;
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем ( пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса) ;
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации ( пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса) ;
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса) .
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.
Анна Петрова
спасибо, оч пподробно
всё так, как сказал астролог, только работодатель выплачивает выходное пособие за 1 месяц, а потом (остальные 2 месяца) это называется зар. плата на период трудоустройства.