Трудовое право
Вопрос к юристам по трудовому кодексу
Работаю в сети заправок, есть магазин, работаем без охраны и тревожной кнопки, постоянно недостачи, которые "вешают" на коллектив, что посоветуете, надоело платить за то, что не берём....
Стрельниковский подход - "уходи " - юристы называется.
Я бы на вашем месте обратилась в суд с иском о взыскании незаконноудержанных сумм заработной платы - пусть работодатель трахается с доказательствами - если удерживаешь - будь добр все задокументировать, обосновать и соблюсти процедуру.
100% одержите победу - не видела ни одного, кто бы мат. ответственность умел документировал и права работников на условия труда должные соблюдал.
Татьяна - боритесь, напишите в трудовую инспекцию жалобу, прокуратуру, увд, что это за узаконенное воровство? Удачи
зачем вы задаёте этот вопрос?
вы же всё равно ничего не будете делать.
если бы были грамотным работником, вы бы уже нашли, как бороться с начальством (создали профсоюз, например, или написали жалобу в гос. инспекцию труда) . но я вижу без очков, что вы это делать не будете. хотите сочувствия, пожалуйста: начальство не право
могу прибавить, что все вопросы решаются письменно, в том числе и претензии вам должны предъявлять письменно (ст. 247 ТК РФ) , а не хотите платить - не платите, и пусть обращаются в суд (ст. 248 ТК РФ) , тем более, что в суде взыскать с работника по договору о бригадной ответственности деньги почти невозможно (ст. 245 ТК РФ)
А в договорах-то есть вообще положения о материальной ответственности? Или с Вас берут вообще ни за что?
Попробуйте НЕ заплатить. В этом случае руководитель должен провести ревизию с Вашим участием. Подписывайте акт ревизии только в том случае, если Вы его внимательно прочитали, там отражено ВСЁ, что исследовалось в ходе ревизии, и при этом если исследовалось ВСЁ, что должно было исследоваться; если его подписали другие участники, и причём своими именами, а не Кроликом Роджером; если в акте ревизии стоит реальная дата и ПРАВИЛЬНЫЙ период, за который она проводилась.
Если с Вашей стороны всё законно (Вы работали, и работали не "налево", и без Вас товар уйти никак не мог) - работодатель этот акт может использовать только в туалете. Как - всем понятно.
Потому что если Вы действительно что-то намухлевали - работодателю выгодно обратиться в милицию и возбудить дело о присвоении или растрате. Раз он этого не делает - значит, он там ничего не докажет. Вот и берёт на понт.
Жандос Улыкбанов
При устройстве на работу я подписывала трудовой договор, там был пункт о кол. мат ответственности, к сожалению он у меня не на руках, поэтому тонкости процитировать не могу, что касается недостач, то у нас магазин самообслуживания, инвентаризации проходят раз в месяц, о её результатах нас не оповещают, просто каждый раз говорят что недостача есть!!!!А не заплатить не получится т.к. з/п на карточку уже приходит в вычетом(((((
Согласно положения о мат. ответственности, начальство обязано обеспечить условия для сохранности. Но если обжаловать- то уходить.
это точно, ищи другую работу нервы будут целее.
Ищите другую работу. Если заварите скандал, все равно не дадут работать. Начальству ничего не будет- так показывает практика
уходите и чем быстрее тем лучше.
Каким образом оформлена ваша работа? Есть ТД, приказ о приёме? В них указана ваша должность (профессия) ? Указан размер зарплаты? Зарплату вы получаете белую, "серую", "черную"? С вами заключен договор о полной бригадной (индивидуальной) материальной ответственности? Входит ли данная должность (профессия) в перечень профессий должностей с работниками которых работодатель вправе заключать договоры о полной мат ответственности? Как происходит удержание недостач?
Если все по ТК - можете судиться и уходить, если нет - просто уходите.