Трудовое право
я работала на ИП теперь хочу уволится должна ли я по закону отрабатывать две недели
пишете заяву по собственному желанию - и на больничный на 2 недели.. . (ст. 80 ТК РФ)
ТК РФ содержит норму обязательного предупреждения работником работодателя о предполагаемом увольнении за две недели, это необходимо работодателю для того, что бы найти другого работника на место увольняемого. Кроме того, в период предупреждения Вы вправе отозвать свое заявление и продолжить работу. Такого термина как "отработка" ТК РФ не содержит.
да. если работадатель решит что ему это надо.
"По закону" вообще нет такого понятия отработать.. .
Работник должен письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя о своем желании уволиться не позднее чем за две недели ст. 80 ТК РФ и не важно какая форма собственности, ТК РФ для всех один. Если работодатель не будет в вас нуждаться, то по согласованию с вами он может расторгнуть договор и до истечения срока предупреждения.
Это не отработка, сколько раз уже говорено!
Работник обязан предупредить работодателя об уходе за 2 недели до предполагаемой даты увольнения!
должна, если не удасться договориться с работодателем, его право уволить и ранее 2 х недель
Да. Нет разницы какой статус у работодателя. ТК РФ устанавливает единые правила.
Согласно п. п. б п. 22 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 г. Москва "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации". Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем.
Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы) , а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Итог:
1)Письменное соглашение подписанное с двух сторон;
2)Уважительная причина;
3)Нарушение со стороны работодателя установленное контрольными органами.
Итог:
2)Уважительная причина;