Трудовое право
уволиласть по собственному желанию,а трудавую и расчет не дают уже в течение месяца
Загляните в ТК РФ. Трудовая и расчетные выдаются по окончании последнего дня работы на данном предприятии. В противном случае - суд. Задолжавшее предприятие выплатит еще и за этот месяц вынужденной безработицы - ведь без трудовой книжки вы не смогли выйти на новую работу
в суд
У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства и т. п. Модераторы не дают ставить адрес сайта. Напишите мне на почту – вышлю.
если кратко, то иск пишется примерно так:
Октябрьский районный суд города Ижевска (по адресу конторы) .
истец: Иванов Михаил Иванович, адрес:
ответчик: ООО "Дунькина радость", адрес:
исковое заявление
о нарушенных трудовых правах
я работал в организации-ответчике с __ по __. к сожалению, они мне не выдали при увольнении трудовую книжку и не выплатили заработную плату в сумме __ рублей. это всё вызвало у меня кратковременное расстройство здоровья - у меня несколько дней было повышенное кровяное давление и болела голова. без трудовой книжки я не могу устроиться на работу.
ПРОШУ: 1)обязать ответчика выдать мне трудовую книжку
2)взыскать с ответчика компенсацию за всё время задержки трудовой книжки, согласно ст. 234 ТК РФ
3)взыскать с ответчика зарплату в сумме __ рублей
4)взыскать с ответчика проценты, согласно ст. 236 ТК РФ
5)взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 50 000 рублей
Приложение:
1.Копия трудового договора (если есть)
с уважением, дата, подпись
(посылается в 2 экз заказным письмом в адрес суда)
истец: Иванов Михаил Иванович, адрес:
исковое заявление
о нарушенных трудовых правах
Приложение:
1.Копия трудового договора (если есть)
с уважением, дата, подпись
трудовую и расчет обязаны произвести в день увольнения. .
осторожно, могут увольть за прогул, тогда в суде вам придётся доказывать факт подачи заявления об увольнении. . если докажете, то вправе требовать компенсацию за всё время задержки трудовой книжки..
по закону вам должны все зделать в течение трех дней, если нет смело обращайтесь в покуратуру
В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели.
Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Предупреждение о намерении прекратить работу (в виде письменного заявления) , как правило, подается в кадровую службу организации-работодателя. При подаче заявления об увольнении работнику необходимо заранее сделать копию заявления и получить на копии отметку кадровой службы о принятии заявления. Эта отметка и будет доказательством получения работодателем от работника заявления об увольнении.
Необходимо подчеркнуть, что Трудовой кодекс РФ не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
ноги в руки и дуй в милицию =)