в силу положений статьи 140 тк рф, выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя при прекращении трудового договора, производится в день увольнения работника. .
в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Трудовое право
Я уволилась по собственному желанию. Руководитель не дает мне расчет уже месяц. Мои дальнейшия действия?
В суд матушка, в суд...
чем мотивирует???? если прыгает выше головы то в прокуратуру, достаточно будет одного заявления
в суд!!!
В суд. Работодатель обязан сделать выплату не позднее дня, следующего за днем увольнения.
месяц назад надо было еще в суд идти.
Зачем в суд? идите пишите заявление в органы милиции и в прокуратуру заодно не помешает, если так и бдует продолжаться до двух месяцев. Подойдите к бывшему работодателю и прямо скажите о намерении написать заявление в органы.
Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 203-ФЗ)
1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(ст. 145.1, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996))
Самое простое и верное - это письмо в прокуратуру.
Излогаете суть проблеммы: кто вы, где работали и указываете причину жалобы.
Так же не забудьте написать, что бы вам дали ответ на ваше письмо и обязательно укажите обратный адрес. (59-ФЗ)
В трудовую инспекцию
http://www.dmpmos.ru/info.asp?id=192
А по поводу суда, как душа пожелает по срокам. Потому как суд вынесет решение о восстановлении на работу и выплате з/п за весь период.
http://www.dmpmos.ru/info.asp?id=192
Конечно, надо было сразу в суд, но есть и другой способ, иногда и более действенный - прокуратура. Они часто помогают в подобных делах, наказывая недобросовестных работодателей, особенно с даздержкой ЗП и по прочим вопросам. Сходите на прием к помощнику прокурора, заявление не составит труда написать. Увидете - задолженность перед Вами быстро погасят. Удачи Вам!