По трудовому законодательству выплата производится в день увольнения! Общий порядок оформления прекращения трудового договора установлен ст. 84.1 ТК РФ. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы сотрудника, за исключением случаев, когда он фактически не работал, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность) (части вторая и третья ст. 84.1 ТК РФ) .
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день его увольнения (ст. 140 ТК РФ) . Единственным случаем, когда допускается произвести расчет в более поздний срок, является отсутствие самого работника на работе в день его увольнения. При этом соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным сотрудником требования о расчете. В случае спора о размерах причитающихся работнику сумм работодатель в срок, указанный в ст. 140 ТК РФ, выплачивает не оспариваемую им сумму.
Трудовое право
Уволился по собственному желанию. Расчет не производят, говорят "У фирмы нет денег, ждите". Что делать?
Вы можете обратиься за защитой своих прав в трудовую инспекцию или сразу в суд.
в силу положений статьи 140 тк рф, выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя при прекращении трудового договора, производится в день увольнения работника. .
в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита. .
да, право на судебную защиту после увольнения может быть не эффективным, поскольку статья 392 тк рф ограничивает тремя месяцами право работника на обращение в суд за разрешением такого спора..
смаря че за фирма, чего подписывал пока работал, чего подписывал при увольнении, в принципе ничего не мешает накатать заяву в трудовую инспекцию, оценить - стоит ли это того, взыскивать кровные придется через суд
Идите в трудовую инспекцию тут же выплатят.
Бежать в суд! Срок исковой давности составляет три месяца с даты увольнения. Потом можете вообще ничего не получить. На ГИТ и прокуратуру особо не надейтесь.