Суммы взносов по договорам добровольного медицинского страхования работников вашей фирмы можно учесть при расчете налога на прибыль как РАСХОДЫ НА ОПЛАТУ ТРУДА (п. 16 ст. 255 НК РФ) .
Но это возможно только в том случае, если срок заключенных договоров страхования составляет не менее одного года. Кроме того, затраты на добровольное медицинское страхование уменьшают налогооблагаемую прибыль в ограниченном размере - не более 3 процентов от суммы расходов на оплату труда всех работников вашей фирмы (без учета страховых взносов) . Этот норматив определяют нарастающим итогом с момента начала действия договора в налоговом периоде (п. 3 ст. 318 НК РФ) .
Если учетная политика вашей фирмы для целей налогообложения - "по оплате", всю сумму взносов можно включить в состав расходов единовременно, то есть в момент уплаты. При этом срок договора не имеет значения. Если же вы ведете учет по методу начисления, тогда страховые взносы нужно признавать расходом равномерно. Их списывают в течение всего срока действия договора пропорционально количеству календарных дней в отчетном периоде (для налога на прибыль отчетным периодом являются квартал, полугодие и девять месяцев) . Это предусмотрено пунктом 6 статьи 272 Налогового кодекса.
Других ограничений для учета страховых взносов в составе расходов в кодексе нет. Правда, налоговики могут посчитать иначе, если в течение года вы приняли на работу новых сотрудников и уволили несколько прежних. Они могут заявить, что страховые взносы за работников, которые пользовались медицинской страховкой менее года, нельзя учесть при расчете налога на прибыль. На самом деле подобная позиция в корне неверна, что не трудно доказать.
Если предприятие бюджетное - проверьте, были ли заложены расходы по ДМО в бюджет.
Профсоюз также вправе направлять профсоюзные средства на добровольное страхование работников. Но необходимо учитывать, что такие расходы должны быть документально оформлены, например, протоколом общего собрания трудового коллектива (или профкома) .
Трудовое право
За счет каких средств предприятие оплачивает полис добровольного мед. страх. своих сотрудников? Из профс. взносов?
из прибыли
Налог на соц. страх.