Трудовое право
будет-ли предприятие оплачивать учебную сессию (учёба заочно), если работник получает образование не по профилю?
Работнику, совмещающему работу с обучением, главой 26 ТК РФ закреплено предоставление гарантии и компенсации, в том числе и оплата учебного отпуска.
Должен быть договор, где всё прописано.
Если Вы получаете образование соответствующего уровня впервые, то учебный отпуск оплачивается в любом случае. Если же Вы получаете, например, второе высшее, то работодатель не обязан оплачивать.
Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней) ;
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.
нет. но должно отпускать на сессии
Вам должен оплачиваться учебный отпуск, если вы получаете высшее впервые и учреждение имеет гос. аккредитацию. А то, что не по профилю, работодателя не должно волновать, не он же вас отправил учится.
На усмотрение руководителя
Смешно. Где закон, а где реальность. Не везде на сессии с радостью отпускают и ты сразу забываешь что ещё платить должны. Может повезёт
Разницы нет, по профилю или не попрофилю. Правда оплачивается, только, если Вы получаете образование впервые. Главное чтобы Вы офицыально были трудоустроены, тогда будет оплачивать, а если откажется, Ж то пожалуйтесь на него в трудовую инспекцию.
Прочитайте Ваш кол. договор. Если прописано, что обучение оплачивается-то быдет. Неважно какой профиль!