Трудовое право

что нужно знать,когда тебя уведомили о сокращении?

Если сокращение было вполне законным, то ничего нельзя предъявить работодателю.... другое дело с увольнением...
Александр Кайсин
Лучший ответ
знать, что: уведомить должны в письменном виде; трудовые отношения прервутся через 2 месяца после предупреждения в письменном виде; вам должны предложить все свободные вакансии в организации, на которых вы вправе работать; в день увольнения, кроме полного расчёта, вам положено выходное пособие при увольнении в размере среднего заработка; после увольнения за вами сохраняется средний заработок на период трудоустройства в течение 2х месяцев, а при определённых условиях и 3-го месяца. . работаете до увольнения как обычно..
"знать, что: уведомить должны в письменном виде; трудовые отношения прервутся через 2 месяца после предупреждения в письменном виде; вам должны предложить все свободные вакансии в организации, на которых вы вправе работать; в день увольнения, кроме полного расчёта, вам положено выходное пособие при увольнении в размере среднего заработка; после увольнения за вами сохраняется средний заработок на период трудоустройства в течение 2х месяцев, а при определённых условиях и 3-го месяца. . работаете до увольнения как обычно.. "
+ уведомление должны вручить род роспись (если откажетесь, то составляется акт об отказе от подписать) , даже в период 2-х месяцев работодатель обязан предлагать свободные вакансии (и те, которые уже предлагал, и те, что освободились недавно - к последнему рабочему дню это тоже относится).
если у вы мать одиночка и ребенку нет 14 лет если у вас категория или разряд выше чем у тех кого не сокращают то пишите на приказе что вы не согласны с сокрашением и перечисляете почему
после того как вам отдадут трудовую книжку в течении месяца должны вы подать в суд о востановлении в должности