Работа вахтой в Москве, много вакансий и неизвестно какие из них правдивы, а какие нет
Подскажите какие нужно попросить документы и как на собеседование понять то, что по отработанной смене, не обманут на деньги. Заранее спасибо
Трудовое право
Здравствуйте, что нужно знать, чтобы не обманули при трудоустройстве на работу
Работа вахтовым методом очень специфический способ организации работы.
Работодатель при организации работ вахтовым методом обязан создать следующие условия и гарантии вахтовикам:
1. бесплатный проезд от места сбора (иногда место жительства приравнивается к месту сбора) до места проведения работ и обратно
- либо организовать перевозку, например, автобусные рейсы
- либо покупка билетов
- либо возмещение оплаты проезда, если вахтовик за свой счет покупал билеты. Здесь могут возникнуть проблемы с потерей проездных документов, ограничением стоимости или видов транспорта. Поэтому когда Вы прибыли к месту проведения работ сделайте копии заявления на возмещение стоимости проезда и проездных документов. Одновременно ДО отправки уточните лимиты и варианты транспорта, а также является ли место Вашего жительства местом сбора.
2. Выплату вахтовой надбавки за время пути и за время нахождения в месте проведения работ. Она может устанавливаться в твердой сумме, а может и в процентах от оклада или тарифной ставки. Уточняйте это вопрос ДО отправки.
3. Выплату заработной платы за время работ. Это может быть либо оклад, либо тарифная ставка. Уточняйте До отправки.
Очень часто оплата труда бывает черно-белая. То есть в трудовом договоре написаны одни суммы, а фактически Вы получаете по иному способу расчета. Уточняйте эти вопросы сразу.
4. Организация проживания в месте проведения работ. Это может быть либо предоставление на бесплатной основе коек в общежитии, в арендованной квартире, либо размещением в бытовых помещениях (вагончики, бытовки), либо возмещением стоимости арендованного работником жилья. Уточняйте и этот вопрос. При возмещении стоимости жилья арендованного самим работником могут быть ограничения по лимитам (понятно, что апартаменты Вам никто не оплатит).
Самый большой вопрос и недоверие возникает до фактического отправления, так как подписанный с двух сторон договор Вы вряд ли получите. Это, конечно, риск, поэтому сохраняйте переписку. Теоретически в суде может помочь, но всё зависит от качества юристов компании.
Учитывайте отработанные часы, так как часы переработки (например норма в месяце по производственному календарю 165 часов, а Вы фактически отработаете 220 часов, переработка составит 55 часов) подлежит компенсации в виде оплачиваемых дней междувахтового отдыха (в приведенном примере это 6,875 дней оплачиваемого отдыха).
В целом подводных камней при вахтовом методе организации работ много, всего коротко не перечислить. Но основные риск указаны Выше.
Ни в коем случае не отправляйте деньги для трудоустройства или проезда! От Вас требуются только документы для трудоустройства в стандартном количестве и состава (в том числе справка об отсутствии противопоказаний к работе вахтовым методом).
- либо покупка билетов
Если требуют какую-то оплату при трудоустройстве - на билеты, на форму, на чёрта морского - 100% развод.
все время, когда пишут вахта в Москве у меня возникает стопор в мозгах... где у нас в городе работают вахтовики? ну наверное в каких то охранах.. где еще? на стройках? у нас приезжих гастробайтеров полно в городе, а тут оказывается, кто еще и вахтовиков завозит.. ну в общем- если хоть копейку при трудоустройстве просят, за что угодно, хоть за лист бумаги-значит вранье
Дарья Зорькина
практически весь низший персонал во всяких бургеркингах, ашанах и множестве подобных - вахтовики
Нужно как минимум уметь читать.
Внимательно прочитать договор, обращая внимание на оплату, отпуск и условия расторжения, чтобы потом не было обидно чувствовать себя лохом
если выглядит заманчиво - насторожитесь. если нет договора - насторожитесь. если надо за что-то платить - точно обман.