Трудовое право

Трудоустройство на работу

Здраствуйте! Совсем недавно я окончил свой техникуми и заключив договор, был направлен на отработку на предприятие с 1.08.14 числа. До этого у меня были приобретены путевки в санаторий, где я пробыл с 24.07.14 по 09.08.14 дни ( а выйти я должен был 1.08.14 ). Во время прибывания в санатории числа 06.08 мне позвонили по телефону и сказали, чтобы в понедельник (крайний срок) 11.09 со всеми документами прибыл на работу. Как раз в это время у меня срок прибывания в санатории закончился (09.08) и уже 11.08 как и было сказано прибыл на предприятие. Я пришел к директору, обьяснил ему что я вот такой то, должен был выйти с 1.08 на работу, предьявил справку ( справку я брал в регистратуре в санатории, со всеми печатями и подписью главного врача) которая была выдана для предоставления по месту требования, о том, что я действительно находился на лечении в ЧДУП "Санаторий приднепровский", обьяснив свою неявку в срок, как по уважительной причине. В ответ директор ответил что он уже взял другого специалиста, мест уже нету, мол предупреждать надо было. С другой стороны и я говорил, что вот меня в срок не будет, и мне звонили предупреждали, я сделал все как надо. И так получается, что директор сам подписал договор, а теперь и отказывается брать. Подскажите, что делать в такой ситуации? имеет он право меня так уволить?
уволить официально нет, т. к официально вы в принципе то и не работали. как таковых то трудовых отношений заключенных у вас и не было, т. к. вы на работу не выходили. По сути если вы уже оформлены и на работу не вышли, то это уже считается прогулом и работодатель имеет полное право рассторгнуть с вами договор. Если вы пишите что вам сказали приезжать в такой то срок с документами, значит полного оформления на работу не было, следовательно вы и не были устроены. Вас отправили на работу 1 августа, с ваших слов, а путевки были с 27 июля, т. е. путевки у вас были приобретены еще чуть ли не за 2 недели раньше, просто если вы быи заинтересован в работе, то надо было письменно уведомить работодателя (тогда по закону нет оснований рассторгнуть уже заключенный договор) . Сдесь просто человеческий фактор роль сыграл - никому не нужны чужие больничные, санатории и прочее, тем более что вы только только устраиваетесь
Darknight Moonnynight
Лучший ответ
Директор прав, ты в срок не вышел на работу.
Юрий Гаранин
не он вас уволил, а вы не приступили вовремя к работе, поэтому ваш договор аннулировался.
Валя Нехай
Если ты должен был выйти на работу 1 августа, и не мог выйти, нужно было писать на отпуск без сохранения з/пл. Или оформлять на это время больничный. Нахождение в санатории не является уважительной причиной.
Сам виноват. Продолжай отдыхать, что теперь делать-то.
Надо жизнь начинать с ответственности за свои действия. А Вы, как из д\сада, как Вас на работу брать такого?
М*
Мария ****