Трудовое право

Работодатель уведомил о сокращении

Добрый день!
Работодатель уведомил о сокращении должности в компании за 2 месяца, по истечению которых обещается выплатить 1 среднемесячную зп. При этом указано, что если я захочу то могу расторгнуть трудовой договор раньше то мне положена доп выплата. То есть как я понимаю, что если я расторгну сейчас, мне не придется отрабатывать два месяца и мне еще к 1 средней зп обязаны выплатить доп выплату? Если да, то как она высчитывается?
Как я поняла из вашего сообщения вам уже предложили расторгнуть ТД "досрочно" до окончания 2 месячного срока предупреждения. При досрочном увольнении (в любой день до окончания 2 мес. срока -это и будет ваш последний р/день на предприятии именно он будет указан в приказе на увольнение и в ТК) ст. 180 ТК РФ вы получите: з/п по день увольнения, компенсацию за неиспользованный е/о и дополнительную компенсацию расчитанную исходя из ср. дневной з/п. умноженной на к-во р/дней ост авшихся до окончания 2 мес. срока предупреждения. Не волнуйтесь-это принятая практика на предприятиях если есть финансы!
Ольга Морозова
Лучший ответ
Правильный работодатель, если в отпуске не был еще и отпускные приплюсуют.
Сам смотри, медом нигде не намазано, начинай активный поиск работы.
Надежда Семёнова Спасибо за ответ!
А если я сейчас хочу уйти как это указано в уведомлении мне же выплатят за эти 1,5 месяца и + 1 среднемесячный доход?
в силу положений ч. 3 ст. 180 тк, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в ч.2 настоящей статьи (обязанность работодателя письменно известить работника под роспись о предстоящем увольнении за 2 месяца) , выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

таким образом, увольнение до истечения двухмесячного срока является правом работодателя, а не работника
Про отпуски неиспользованные не забываем.
ст 180 ТК РФ
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
Gulya Sadiqli