Трудовое право

Какие компенсации нужно выплатить исполнительному директору при его сокращении?

Ольга Ш
Работнику положены компенсации согласно ст. 178 ТК РФ и условий трудового договора. В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В соответствии со ст. 279 ТК РФ в случае прекращения трудового договора с руководителем организации на основании п. 2 ст. 278 ТК РФ (в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора) при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже 3-кратного среднего месячного заработка.
Если размер компенсации в трудовом договоре с руководителем организации не определен, то он может быть предусмотрен дополнительным соглашением к трудовому договору, в том числе и при решении вопроса об его увольнении.
Арсен Мирлан Уулу