Трудовое право

второе высшее в основной отпуск?

Доброго времени суток! Я получаю второе высшее образование. Работодатель принуждает меня распределять свой учебный отпуск на те периоды, на который приходятся сессии. Везде ли такое практикуется и есть ли основания у работодателя на это? Ведь согласно статье173 ТК он обязан предоставлять, согласно статье 124 ТК ежегодный оплач. отпуск должен был продлен или перенесен на другой срок... Я ведь права?
Roza Begaliyewa
У вас 2 образование, вы не попадаете под ст. 173, т. к. там речь идет только о первом образовании, вам могут учебный отпуск предоставлять либо в очередной, либо без оплаты.
и под ст. 124 вы тоже не попадаете
Татьяна Выдрина
Лучший ответ
Roza Begaliyewa Я согласна, без оплаты. Но предоставлять должны, как я понимаю?
Roza Begaliyewa Почему либо в очередной, где это написано?
работодатель прав, оплачиваемый учебный отпуск вам не положен. Вы можете брать либо очередной, либо без содержания
Анара Ержанова
да, вы правые сли образование нужно для работы в этой о рганизации, а если в другой то прав работодатель! Зачем ему учить вас для кого то?

Кому нужны такие коллеги и работники? кто за вас будет работать когда вы учитесь и отдыхаете? ваш работодатель прав, между прочим образование у вас второе и вы вполне можете его именно поэтому и не устроить - 5 лет давать вам на отдых по 3-4 месяца это явный перебор.

У нас все или учатся во время отпусков или совмещают учебу и работу так, чтобы работа была сделана, а уже потом на учебу. Еще ведь и ночь есть

Ага, ученический отпуск и основной.. вот и возьмите на себя нагрузку того, кто 3-4 месяца живет для себя, а вы его работу за бесплатно делайте.

Просто вас могут уволить если вы палку перегнете.. ведь образование то вы второе получаете, а не первое..
Islam Kurbanow
Roza Begaliyewa Работаю инженером по сопровождению бухгалтерских систем. Учусь на факультете "Финансы и кредит". Косвенным образом это относится к занимаемой мной должности. Все сотрудницы из нашего отдела имеют подобное образование. Замещение во время больничных и отпуск оплачивается.
работадатель не прав... но попробуйте поспорьте...
Ученический отпуск и основной, две разные вещи.
Рита Шакирова
да вы правы если получаете второе высшее нужное для вашей дальнейшей работы