Трудовое право
Второе высшее
Здравствуйте! На предприятии предлагают получить второе высшее. Поскольку предприятие оплачивает 80% от стоимости обучения, то заключается договор по которому после окончания обучения я должен отработать 5 лет;предприятие не предоставляет оплачиваемый отпуск на время сессии(сам по себе отпуск предоставляется, но без сохранения заработной платы, объясняют это тем, что это ВТОРОЕ высшее), а также в договоре прописано что затраты на проезд и проживание МОГУТ БЫТЬ возмещены в случае успешной сдачи сессии. Правомерны ли действия работодателя? Сколько лет я должен отработать на предприятии по ТК? Заранее спасибо. P.s. Вышлите пожалуйста названия нормативно-правовых документов которые можно предъявить в данном случае. Сам я нашел по данному вопросу: Федеральный закон от 22.08.96 № 125-ФЗ, ст. 17 и Статья 173 ТК.
Действия работодателя вполне правомерны, если предлагают, значит Вы нужны будете предприятию в качестве не только специалиста, но их устраивают и Ваши деловые качества, т. к. сейчас проще найти готового спеца, чем платить за его обучение деньги. Подумайте сами, если работа нормально оплачивается и шеф без заскоков, то согласиться можно, только предварительно поторгуйтесь. Если Вас устраивает срок отработки 5 лет, то просите оплату 100%, если Вы согласны с тем, что 20% платите Вы, то просите уменьшить срок отработки. И надо, чтобы четко оговаривалось, платит ли работодатель за проезд и проживание или нет, чтобы никаких разночтений по этому поводу не было, т. к. "может быть" часто читается как "может и не быть", если получится, просите, чтобы давали оплачиваемый отпуск, т. к. предприятие явно не бедное. И вообще, в договоре должно быть оговорено все, особенно то, что касается возможного возмещения денег при Вашем увольнении через год, два, три и т. д.
правомерно, хотя за мое второе-платило вообще государство
Действия работодателя обоснованы. Статьи вы нашли правильно. Единственное, что хотелось добавить. Если вы заплатили сами 20% от стоимости обучения, то этот факт обязательно должен быть отражен в ученическом договоре. И в договоре сумма, потраченная на ваше обучения предприятием должна быть уменьшена на эти 20%, а не прописана полностью. Это для того, если вдруг вы будете увольняться раньше положенных 5 лет, чтобы с вас не удержали больше денег
Не все правоиерно.... отпуск обязаны дать, и оплатить его в любом случае, как не крути (хотя бы за 14 дней), но вопрос в том будет ли работодатель давать тебе его именно на время сдачи сесси (это раз), если это второй отпуск за год, то он может быть не оплачиваемый (2) ,на 80 не соглашайся либо 100 либо хрен (всего лишь 1/5) , вот то что проезд итп фуфел (могут оплатить но наврятли будут) , Срок отработки должен быть не больше срока обучения, а лучше меньше.... Трудовой кодекс с коментариями скачай, у меня был уже стер. ..А вообще ты можешь сам составить договор на любых условиях, если тебя не устраивает какой либо пункт.... а лучше с заведомо ошибочной информацией при правельном раскладе, сможешь в любое время уволиться и выплачивать не чего не прийдется.... Ищи норм. юриста