есть высшее профобразование. получаю второе, не связанное с первой профессией. выдали справку-вызов на промежуточную аттестацию на 40 дней. на работе отказались выполнять гарантии по компенсации. предложен отпуск без содержания.
существуетли здесь предмет спора или действия работодателя правомерны?
т. е. учеба - это мои собственные проблемы...
Трудовое право
Отказывают в кмпенсации при втором высшем...
Часть 1 статьи устанавливает, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Одновременно ч. 1 комментируемой статьи предусматривает возможность предоставления указанных гарантий и компенсаций работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня, если они направлены на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. В этом случае в трудовом договоре может быть предусмотрено дополнительное условие об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя (см. ч. 4 ст. 57 ТК РФ) , а в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник будет обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные
пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (см. ст. 249 ТК РФ) .
2. Предоставление предусмотренных нормами гл. 26 ТК РФ гарантий и компенсаций работнику, имеющему профессиональное образование того или иного уровня и направленному работодателем на обучение с целью получения работником второго профессионального образования такого же уровня, но без выполнения работодателем положений ч. 1 ст. 177 ТК РФ, т. е. при отсутствии в трудовом договоре условий о направлении работника на обучение или без заключения между работником и работодателем соглашения об обучении в письменной форме, влечет неблагоприятные для работодателя последствия. Расходы работодателя по предоставлению работнику гарантий и компенсаций, не предусмотренных законодательством и договором, подлежат обложению налогом на прибыль организаций. В бюджетных организациях, кроме того, незаконное расходование бюджетных средств влечет ответственность виновных должностных лиц.
Правовая позиция в отношении ч. 1 комментируемой статьи выражена КС РФ в определении от 08.04.2004 № 167-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ф. Ф. Чертовского на нарушение его конституционных прав положением части первой статьи 177 Трудового кодекса Российской Федерации”.
3. Часть 2 статьи определяет, что к дополнительным отпускам, предусмотренным ст. 173–176 ТК РФ, по соглашению работодателя и работника
могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.
4. В соответствии с ч. 3 комментируемой статьи работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений (по выбору работника) . Предусмотренный ч. 3 комментируемой статьи выбор работником, обучающимся одновременно в двух образовательных учреждениях, права на получение гарантий и компенсаций только в связи с обучением в одном из них означает отказ работника от гарантий и компенсаций в связи с обучением в другом образовательном учреждении. При этом работник вправе изменить свой выбор, а ч. 3 рассматриваемой статьи не устанавливает срока действия выбора работника. Следовательно, на практике положение ч. 3 статьи нуждается в конкретизации – установлении срока действия выбора работника (на время обучения работника в выбранном им образовательном учреждении, на период учебного года или на иной срок) в письменном соглашении между работодателем и работником.
Действия работодателя основаны на законе. В соответствии с ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня ВПЕРВЫЕ.
Гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
Правильно делают. За свой счет пожалуйста учитесь.
Учебный отпуск оплачивается только при получении высшего образования ВПЕРВЫЕ
К сожалению ТК принимался в докризисный период и о втором образовании тогда не думали, что это один из способов получить работу.
если вы не согласны с работодателем, то спор имеет место. . при получении третьего высшего образования такие вопросы у вас не возникнут. . а сейчас ознакомьтесь с положениями главы 26 ТК РФ..
Второе высшее - это ваши проблемы. Странно что вы этого не знаете, у вас же высшее образование!
Роза Сарманова
Купил в Грузии диплом
хоть в налоговой вырви 13%
Если у вас с работодателем нет договора о "поддержки" вас в период получения второго послевузовского - действия его (работодателя) правомерны. Подробнее смотрите в ст. ст. 177,197 Трудового кодекса РФ.
Если бы вас направила фирма то у нее были бы обязательства перед вами а так ...
Администрация права, к сожалению.
правомерны действия работодателя, так как даются компенсации при получения 1 высшего, а второе уже за свой счет.
Неправомерными действия работодателя могут быть признаны только в том случае, если в коллективный договор, либо в ваш индивидуальный трудовой договор вклбчены условия о такой компенсации. Если это не так то действия работодателя правомерны (ст. 177 ТК РФ).
Администрация права. Все гарантии заочникам по Трудовому кодексу предусмотрены для получения 1 - го высшего образования. При получении второго образования заочно, отпуска на сессии не предоставляются.
Администрация права, к сожалению. Сама расстроилась, когда узнала об этом у своего работодателя. Обидно, конечно. Мало того, что второе высшее всегда платное, так ещё и отпуск не оплачивается.. . :(
в этом случае действия работодателя правомерны, так как на 2-е высшее гарантии по предоставлению дополнительного оплачиваемого отпуска не распространяются
Администрация права
на работе с головой дружат просто
точно Ваши