Трудовое право

Второе высшее образование и работа.

Помогите найти поправку к ст 117 трудового кодекса, где говорится, что работодатель должен предоставлять отпуск на обучение (2-ое высшее). Вышла не так давно.
статья 117 ТК РФ не имеет никакого отношения к предоставлению учебных отпусков-

Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия его предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
-------------
что касается льгот при получении 2-го высшего образования, то они предостаувляются лишь в том случае, если обучвющийся был направлен на обучение работодателем. Именно такая поправка была внесена в ст. 177 ТК РФ в 2006 году-

Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
VI
Viane Inside
92 679
Лучший ответ
Никаких поправок не было.
Olga Romanenko
Olga Romanenko
87 049
Кочевник вам правильно ответил, поправка касается лишь предоставления уч. отпусков, если это предусмотрено вашим трудовым договором и вы направлены на обучение работодателем!
При чем тут ваше второе высшее и 117 статья ТК?
Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
А та статья, что интересует вас: Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения
В эту статью не вносилось изменений с 2006 г.
Все изменения вы можете отслеживать самостоятельно на сайте правовой системы Консультант +
Maxim Solokha
Maxim Solokha
24 113

Похожие вопросы