Трудовое право

Надо сокращать работников, у меня 4 пенсионера, я могу их сократить или нет?

То, о чём пишет выше Андрей Курочкин - абсурд. Ничего подобного в Трудовом кодексе нет.

сокращают прежде всего не работников, а должности, которые они занимают.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Kua Ospanov
Лучший ответ
если пенсионеры по возрасту и работают более 3 лет - сразу и без проблем. Категория пенсионеров подлежит сокращению в первую очередь (см комментарии к ТК)
в 1-ю очередь
Albert Filonov
конечно сокращайте! давно пора уволить пенсионеров! молодым и так работать негде, так ещё и старички места занимают! а потом ещё говорят что молодёжь работать не хочет только пьёт и гуляет! а если работы нет из за пенсионеров которые и пенсию получают и зарплату. пусть сидят блины пекут своим внукам да дрова рубят! я до сих пор понять не могу: этим пенсионерам пенсию поднимают, с работы не увольняют, почему правительство не сделает указ, чтоб по пенсионному возрасту уходили отдыхать на заслуженный отдых!
Конечно, какая вам разница, сейчас все так в гос-ве делают.
можете. пенсионер остается работать только с согласия работодателя. сейчас в связи с кризисом вы можете расторгнуть с ним договор полюбовно. если он отказывается спокойно увольняйте в связи с пенсионным возрастом. так написано в ТК РФ
если они не делают погоды то можете. что спрашивайте то...
Axel Motors
Да можете - трудовой кодекс.
СОКРАЩАТЬ НЕраздумывая У них и так есть доход а как быть молодым ???ВОТ поэтому и спиваются ЧЕМ КОРМИТЬ СЕМЬЮ А пенсионеры пусть работают на ДАЧЕ !!!