Трудовое право

Подскажите, возможно ли с сотрудником заключать бессрочный трудовой договор, а потом не расторгая его заключить срочный

нельзя, нужно сначала уволить (если сотр. ) согласится, в чем я сомневаюсь, а потом заключать срочныйВ связи с изменениями, внесенными в ТК РФ, возникают вопросы о том, каким образом "перевести" уже принятых работников (например, пенсионеров) на срочные трудовые договоры. Сделать это невозможно по следующим причинам.
1. Для этого необходимо согласие работников.
Ситуация, когда работник якобы выражает желание установить срок в ранее заключенном бессрочном трудовом договоре, вряд ли может иметь место. Установление срока трудового договора - это и установление особого порядка его расторжения. Работник, принятый на неопределенный срок, не нуждается в этом, он может прекратить договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
Статья 72 ТК РФ допускает изменение условий трудового договора по соглашению сторон трудового договора. Однако такое изменение возможно либо в порядке перевода (ст. 72.1 ТК РФ) , либо в порядке, связанном с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ) . В первом случае необходимо изменение трудовой функции или структурного подразделения (если оно указано в трудовом договоре в качестве условия) . Однако установление срока к изменению этих условий не имеет отношения. Следовательно, ст. 72.1 ТК РФ не может быть применена в этом случае.
Сергей Терещенко
Лучший ответ
Нельзя.
Артём Калитов
Это как? на ту же самую работу?
срочный договор заключается один раз при приеме на работу, причем для заключения срочного договора необходимы определенные условия..
Drug Ne Vsex
Да, можно. Только не забыть бы внести изменения в ранее составленный договор (или пропустить новый как дополнение к ранее заключенному).
кнечно. Дополнительное соглашение к тому договору сделать и подписать и все дела
Orxan Qaraxanli