Трудовое право

Помогите с проблемой, юристы!

Я уволилась по собственному желанию с предприятия, где работала, 10 августа. Ссылаясь на тяжелое финансовое состояние, предприятие не выплатило мне в день увольнения полагающуюся сумму. Через неделю я снова обратилась в бухгалтерию с просьбой провести со мною расчет. Но это снова не было сделано. Мне 20 лет. Если я обращусь в суд, смогу ли добиться своего? есть ли законы какие-нибудь, которые касаются моей проблемы и на которые я могу надеяться? Если можно, подробнее ответьте, пожалуйста, с указанием этих законов! Спасибо заранее)
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Так что, Ваше дело правое! Можете обратиться к мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы
Анвар Умурзаков
Лучший ответ
а что вы делали всё это время?
это не я спрашиваю, это спросит судья.
почему сразу не обратились в суд? пропущен срок 3 месяца (ст. 392 ТК РФ) .
щас надо искать уважительные причины для восстановления срока (болела, ухаживала за больной бабушкой и т. п.) .

У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства и т. п. Модераторы не дают ставить адрес сайта. Напишите мне на почту – вышлю.

иск примерно такой:
Октябрьский районный суд города Ижевска (по адресу конторы)
истец: Иванов Иван Иванович, адрес:
ответчик: ООО "Дунькина радость", адрес:

исковое заявление
о нарушенных трудовых правах

я работал в организации-ответчике с ___ по ___. они мне остались должны зарплату в сумме __ рублей. У меня из-за всего этого было временное ухудшение здоровья: несколько дней было повышено кровяное давление и болела голова.

ПРОШУ:
1)взыскать с ответчика задолженность по зарплате в сумме __ рублей
2)взыскать с ответчика проценты, согласно ст. 236 ТК РФ
3)взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 100 тыс рублей

приложение:
1.Копия трудового договора (если есть)
2.Копия трудовой книжки

с уважением, _______ дата, подпись

(посылается в адрес суда в 2 экз заказным письмом)
Лучше обратитесь сначала в прокуратуру. Есл будет решение суда не в вашу пользу, вам потом будет сложно куда-то еще достучатьс я. Оставьте суд на последок. Есть еще инспекция по труду, она тоже заведует такими делами.
Aleksandr Zukow
вы пропустили срок обращения в суд. . если о том заявит работодатель, суд откажет вам в иске именно по этому основанию (ст. 392 ТК РФ). . тем не менее обращайтесь. .
в случае отказа у вас останутся иные способы защиты права, а именно: государственный надзор, который осуществляет инспекция по труду и прокуратура. . (ст. 352 ТК РФ)
А*
Алексей *******
За задержку заработной платы Вам обязаны выплатить денежную компенсацию за каждый день просрочки, если не выдали трудовую книжку-выплатят вынужденный прогул в размере среднего заработка. Согласно действующего трудового законодательства. Статьи Вам уже указали.
Обращаясь в суд за защитой своего нарушенного права, Вы освобождены от уплаты госпошлины. Удачи!
Андрей 0
в суд идти рано. вам ведь не отказали в выплате зп. а просто у них пока денег нет. в течение 1 мес с вами должны расчитаться. если нет то вы можете попросить у них письменные объяснения почему не платят. а потом уже идти в инспекцию по труду и в суд.
Идите в суд, вместе к исковому заявлению приложите копию трудовой книжки и трудового договора. Все это сама не давно проходила и суд вынес решение в мою пользу!
А вот на эти статьи ссылайтесь в иске.
1. Ст. 140 ТК РФ предусматривает, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
2. Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за неиспользованный отпуск.
3. В соответствие со статьей 236 ТК РФ «При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно» .
4. Ст. 237 Трудового кодекса РФ «Возмещение морального вреда, причиненного работнику» предусматривает, что моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.