Трудовое право

помогите решить проблему!

Орган службы занятости предложил моему мужу ( безработному экономисту ) участвовать в общественных работах. Муж отказался от участия, указав, что они не соответствуют его квалификации экономиста. Поскольку с момента регистрации Мужа в качестве безработного прошло 4 месяца, орган службы занятости за отказ от участия в общественных работах прекратил выплату пособия по безработице.

вопрос: Правомерны ли действия органа службы занятости? Каков порядок приостановления и прекращения выплаты пособия по безработице?
А Вы в ГИТ обратитесь они быстрей разъяснят ЦЗН, их позицию.
Андрей Чудаков
Лучший ответ
Участие граждан в общественных работах допускается только с их согласия. При направлении на общественные работы учитываются состояние здоровья, возрастные, профессиональные и другие индивидуальные особенности граждан.
С лицами, желающими участвовать в общественных работах, заключается срочный трудовой договор. Срочный трудовой договор об участии гражданина в общественных работах может быть расторгнут им досрочно при устройстве на постоянную или временную работу.
Статья 24 "Закона о занятости"
Закон " О занятости населения в РФ"
Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство) , считается подходящей для граждан:
-впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности) ; -уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации;
-прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, вышедших из членов крестьянского (фермерского) хозяйства в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
-стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;
-отказавшихся повысить (восстановить) квалификацию по имеющейся профессии (специальности) , получить смежную профессию или пройти переподготовку после окончания первого периода выплаты пособия по безработице;
-состоящих на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, а также более трех лет не работавших;
обратившихся в органы службы занятости после окончания сезонных работ

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера
3. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:
-отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;
-отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;
и. т. д... .
То есть если Ваш муж относится к категории граждан. стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (одного года ) перерыва, то по истечению трех месяцев безработицы в случае отказа от общественных работ, вылата пособия может быть приостановлена.
если Вы не согласны с решением ЦЗН, у Вас есть право обжаловать его в прокуратуре или суде.
не правомерны
я тоже так думаю что и человек выше он прав