Трудовое право
Дорогие мои юристы,помогите решить проблему!!!!
Покакому закону Индивиду предприн(ИП) имеют право работать без печати И имеют ли они право оформлять трудовые книжки не имея печати?Я не могу оформить в Собесе ежемесечные пособия на ребенка,так как последнее место ИП в трудовой нет печати,и они не считают эту запись действительной,но в пенсионном фонде есть пересчисления.вот и не могут решить как быть то?
Редко можно встретить предпринимателя, у которого не было бы своей печати, хотя нельзя не отметить, что никто его не обязывает ее иметь. В данной связи уместно привести выдержку из одного судебного решения: «В соответствии с действующим законом не требуется представления печати и на государственную регистрацию частных предпринимателей. Вместе с тем в практике делового оборота наличие у любого юридического лица и частного предпринимателя печати признается обязательным и само собой разумеющимся. Без такой печати не может быть открыт расчетный счет в банке или другом кредитном учреждении, надлежащим образом удостоверены заключаемые сделки и иные документы. При таких условиях в соответствии со ст. 6 ГК РФ допускается применение гражданского законодательства по аналогии». Такую же аналогию следует проводить и при применении п. 35 Правил ведения трудовых книжек. Если обязанность проставлять печать в трудовой книжке относится ко всем организациям, одни из которых в силу закона обязаны иметь печать, а другие нет, то вполне уместно говорить об обязанности предпринимателя ставить печать наравне с другими работодателями. Ведь основная цель изменений в ТК РФ — это уравнивание правового положения предпринимателей и юридических лиц как работодателей. Однако об этом забывается, как только речь заходит не только о правах, но и об обязанностях.
Анализ законодательства также показывает, что отдельные нормативно-правовые акты в обязательном порядке требуют проставления печати на документах определенного вида (в их числе и трудовая книжка) . Следовательно, требование о наличии печатей можно обосновать не только прямым указанием закона или подзаконного акта, но и косвенно, из смысла законодательства или путем внутриотраслевой аналогии
раньше не было у ип печати это точно тоесть их не обязывали могли намисать № свид и все в труд им запрещали что либо, но если паметь не изменяет года два полтора точно их обязали заводить трудовую иставить там печать