Трудовое право

Может ли работодатель отключить дмс страхование без предупреждения работника? Законно ли это?

Как выглядит процедура отключения, кто может выступать ее инициатором?
Вы наверное и премию считаете своей собственностью? совсем обнаглели...
Ксеша Лаврова
Лучший ответ
страхование не отключают, а прекращают. Процедура простая - не заключается договор на следующий год
Диана Куликова
В Трудовом кодексе РФ и закреплено правовое положение работника.
Так указано на то, что обязан работодатель совершить, что подписать, что обеспечить и поддерживать.

Прочие документы раскрывают данные обязанности и в том числе обязательное медицинское страхование (ОМС) . ДМС -воля работодателя и выдавая такие полисы работникам он еще больше укрепляет их социальную защиту, но исключительно добровольно.

Если работодатель решит отказаться от этого - работник не имеет права возражать.
Работодатель, увы, в вашей ситуации абсолютно прав.
Инициатором может быть он сам.
Все законно.
Ваши основные права, как работника не нарушены. Просто сокращен перечень дополнительных (необязательных) прав.
Санжар Джексон
если ДМС полюс оплачивает работодатель, то он в любой момент имеет право перевести работника на ОМС полюс - если ДМС полюс не оговорен в трудовом договоре!!!, а потом поставить в известность...
Чаще всего ДМС является льготой, которую работодатель описывает в ПВТР или другом внутреннем документе. Иногда включает в трудовой договор, но всегда обязательно оговаривает, что может менять внутренние политики по своему усмотрению. Так что.. . ДМС вполне могут отменить и сообщить об этом сотрудникам как о факте, не подлежащем обсуждению. Нужно будет только поставить подпись на документе - "ознакомлен (а) ". А ОМС - только для иногородних работников.
В зависимостиот того, кто заключал договор со страховой компанией на форму ДМС, если Вы то никтоВам не помеха, Не ставьте работодателя в известностьо том что он у вас есть, получайте ОМС, это даже лучше.
Gulshat Scorpio
ДМС могут отменить без вашего согласия-ставят перед фактом
Скорее "нет", чем "да". Смотрим п. 2 ст. 955 ГК РФ: "2. Застрахованное лицо, названное в договоре личного страхования, может быть заменено страхователем другим лицом лишь с согласия самого застрахованного лица и страховщика".
V(
Vlad (((Smile)))