Трудовое право

Может ли работодатель продлить закончившийся контракт без ведома работника. и второе. Какие санкции могут применятся к чел

Может ли работодатель продлить закончившийся контракт без ведома работника. и второе. Какие санкции могут применятся к человеку решившему расторгнуть этот контракт?
Abzal Marat
Без вашего согласия не может.
Не позднее чем за две недели до истечения срока действия договора работодатель обязан письменно предупредить работника о намерениях продления или прекращения трудовых отношений. Если ни одна из сторон не потребовала прекращения трудового договора в связи с истечением его срока и работник продолжает работать, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок, а условие о сроке утрачивает силу.
Если вы упустили сроки и срочный договор стал бессрочный, вас это ничему не обязавает. Вы всегда можете уволиться, предупредив письменно работодателя за две недели. В последний день работы работодатель обязан произвести с вами окончательный расчет и выдать трудовую книжку.
Ирина Осипова
Лучший ответ
Без Вас не может.
Никаких санкций.
Tatiana Pugacheva
Не может.
Никаких.
Без вашего согласия нет. Напротив, о его прекращении он обязан вас предупредить в письменной форме в установелнный ст. 78 ТК РФ срок. Никаких санкций.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Виола Виола
Если никаких действий по прекращению трудовых отношений ни от одной из сторон не последовало и работник продолжает работать, договор автоматически считается пролдленным на неопределенный срок.. . В данном случае прекращение трудовых отношений зависит от желания и соблюдения определенного порядка расторжения трудового договора (контракта) работником либо работодателем...
Ден Макаров