Трудовое право
человек работает на ОАО,имеет акции этого предприятия.Вопрос могут ли его уволить и должны ли ему выпачивать дивиденды?
Необходимо отличать трудовую функцию от гражданско-правовой сделки, то есть в данном случае быть акционером ОАО. Иначе говоря, Акционер это не работник, но может наравне с другими работниками заключать трудовой договор с работадателем и быть наемным работником. Акционера как работника могут уволить согласно Трудовому кодексу РФ. А вот акции у него не могут отобрать за какие то трудовые нарущения. Дивиденты выплачивают по общему правилу без каких то условий.
Уволить могут. Про дивиденты забудь, их даже Газпром не выплачивает.
Раз общество открытое. то его могут уволить. но он остается держателем акций . по которым положены выплаты дивидентов.
Могут теоретически в любых случаях, а на практике - если только акционер-миноритарий (держатель незначительного пакета акций) .
Вопрос о выплате дивидендов никак не связан с вопросом увольнения и разрешается Обществом в соответстии с положениями устава. Будет Общество распределять прибыль - получит, нет - то нет.
дивиденды должны выплачивать, а вот с увольнением смотря за что если грубые нарушения то акции уверено не помогут .
по-моему работа на предприятии и владение акциями - вещи совершенно не связанные. Так что и уволить могут, и платить дивиденды должны будут.
Единственное исключение -если у него достаточно акция для управления компанией, но это, я понимаю, не ваш случай. Хотя и там уволить могут, если есть основание по КЗОТу
уволить могут, а диведенты будут платить
человека могут уволить по одной из статей трудового кодекса (глава 13 ТК РФ Прекращение трудового договора) . наличие акций никак не влияет на решение руководствоа об увольнении работника. а дивиденды ему обязаны выплачивать в любом случае.