Трудовое право

Заболела в пятницу, предупредила руководителя. Больничный взяла только с понедельника. Вопрос: могут ли меня уволить за

Могут за прогул, если не договоришься...
Кристина Сиханова
Лучший ответ
Да, абсолютно законно могут уволить за прогул. А с такой "красивой" статьей в трудовой книжке работу сложно будет найти.
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) , независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (п. 6а ст. 81 ТК РФ)
Аида Хафизова
могут.. . справки за пятницу то нет...
Иван Таукчи
уволить ЗА могут всегда
J. Z.
Возьмите в поликлинике справку, что были на приёме у врача. День могут не оплатить, но и не уволят.
За прогул? За один день?))))))))
Oleg Egorov
если в пятницу Вас не было на работе и в тот день Вы не обращались в поликлиннику, то Вас могут уволить за прогул
Разумеется вас уволят и с позорной статьей- потом работу нигде не найдете.
Вы все можете исправить! Если вы точно были в пятницу у врача вы должны ему заявить что вам нужен больничный именно с пятницы и объяснить ситуацию что вы ошиблись- возможно придется идти к глав врачу поликлиники .Они юридически не могут вам отказать так как в пятницу вы уже болели и это подтверждено вашим посещением врача и записью в истории болезни. Может придется письменно писать заявление, но обязательно это сделайте чтобы не испортить себе дальнейшую жизнь!
Наталья Шлопак Нет, врача вызвала именно в понедельник ( в пятницу созванивалась с руководителем. сказала, что болею) . Остаются надежды, что удастся договориться и зачесть день в счет отпуска или за свой счет.
Товарисчи, не будте так категоричны. Прежде чем уволить за прогул, с работника должны затребовать объяснительную, в которой нужно подробно описать ситуацию желательно упоянув свидетелей, которые смогут подтвердить, что вы действительно заболели в пятницу. Формально уволить могут, но вот если дело дойтет до суда, то суд скорей всего будет на Вашей стороне. Суды обычно учитывают все обстоятельства "однократного грубого нарушения".
Natasha Vinogradova