Трудовое право
Правомерны ли действия директора?
Произошла вот какая ситуация, у меня на работе несколько женщин (в том числе и я) забеременели. Это была бы большая радость, но ее очень сильно омрачило начальство. Директор (не про всех) узнал об этом, и (я это услышала совершенно случайно, думаю всесильная женская интуиция подсказала оказаться именно в этот момент рядом с его кабинетом) он заявил что срочно всем беременным снизить заработную плату до оклада(он у нас не выше 8 000р) , и создать такие условия работы при которых они будут вынуждены уволиться еще до наступления декретного периода. А зарплату мы получаем по двум кассам, так сакзать официальную (с которой платят налоги) и черную. Так вот ЧТО НАМ, БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ ДЕЛАТЬ????КАК МОЖНО НА НЕГО ПОВЛИЯТЬ? Я знаю одно, уволить нас он не может. ПОМОГИТЕ!!! Может законы есть какие? Ведь это же беспредел(((((
Ни в коем случае не подписывайте никаких заявлений об уходе. Даже если угрожать будут. Если ваша подпись будет стоять, то вряд ли что может вам помочь. Пишите в комиссию по труду заявление и все излагайте. Ничего не бойтесь.
Уволить Вас он не имеет права (только по собственному) . Если нет денег на адвоката - то в Трудовую Инспекцию и копию в Прокуратуру, если есть адвокат - в суд.
ага, не забудте в Прокуратутру заявление подать коллективное и указать там, что з/п в конвертике получали и все устраивало
"А зарплату мы получаем по двум кассам, так сакзать официальную (с которой платят налоги) и черную. "
О каком заявлении, суде, прокуратуре или трудовой инспекции идет речь, господа? Автор подписала приказ, в котором стоит фиксированная з/п, вот если ее недоплачивать будут, тогда да, жаловаться. А сейчас.. .
Не согласна с предыдущими ораторами.
либо суд, либо инспекция по труду
"белую" зарплату он вам не сможет урезать без вашего согласия, а если так сделает - дружно с заявами в прокуратур и трудовую инспекцию. А вот с "черной", к сожалению, сделает все, что захочет.
сочувствую.
исковое заявление в суд
обратитесь работодателю с заявлением в письменной форме о том что он поступает не правомерно, таким образом он нарушает трудовой кодекс, а уволить он не уволит, даже после декрета несколько месяцев он не имеет право вас увольнять в связи с содержанием малолетнего ребенка
Я согласна с Натальей Дмитриевной,... о чем идет речь,... товарищи!! ! По моему ничего незаконного нет,... Вы правы Н. Д.... юридических нарушений нет!! ! З. пл. выплачивается, значит все хорошо!! ! А вот что платят мимо кассы, так это здесь не причем!!!!