Трудовое право

Выплата среднемесячного заработка при сокращении>>>

Меня уволили в связи с сокращением штатной численности На второй месяц подошла за начислением и выплатой среднемесячного заработка с трудовой и паспортом Через какое-то время позвонили, сказали что для начисления и выплаты необходимо написать заявление на имя директора, в противном случае ни выплаты, ни начисления не будет. Всё трудовое законодательство просмотрела - не нашла никаго заявления Правомерно ли требовать с меня заявление?
Согласно ст. 318 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ Вам обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.
Никакого заявления писать Вам не надо!!! !
Сергей Барков
Лучший ответ
выплата сохраняемого на период трудоустройства после увольнения по сокращению осуществляется работодателем при определенных условиях, а именно: работник не должен быть трудоустроен, названное подтверждается отсутствием соответствующей в трудовой книжке работника либо иным документом (например справка СЗН). .
для получения сохраняемого заработка достаточно предъявить названный документ работодателю, обязанности писать заявление ТК не предусматривает. .
однако, вам все равно необходимо явиться к работодателю, либо направить письменное заявление с приложением надлежащим образом заверенную копию трудовой книжки или иного документа подтверждающего поиск работы. .
кроме того, подача заявления в интересах работника, т. к. в случае спора подтверждает факт обращения работника за получением выплаты..