Трудовое право
беременность, а на работе сокращение...подскажите плиз....
работаю на предприятии , которое в ближайшее время планируют закрыть, а я в интересном положении, работаю официально.Как быть, если сократят? многие говорят что предродовое пособие не получу даже если на биржу отправят????(((((
При увольнении в связи с ликвидацией предприятия вам обязаны выплатить выходное пособие в соответствии с ТК РФ. Кроме того, если на момент увольнения у вас уже будет отрыт б/лист по БиР, то работодатель обязан будет вам его оплатить. Если б/листа еще не будет, то отпуск по БиР вам будут обязаны оплатить органы соцзащиты по месту вашего жительства. И отпуск по БиР, и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вам будут опалчивать из расчета вашего среднего заработка. Но, чтобы вам все вовремя и правильно оплачивали, необходимо сходить в Фонд социального страхования по месту регистрации предприятия еще ДО ликвидации предприятия и вашего увольнения. в ФСС вам скажут какой пакет документов надо собрать и куда потом с ним обращаться. Потом, когда фирма ликвидируется уже будет не возможно ни какие справки добыть.
Обязательно просите справки в нескольких экземплярах, ВСЕГДА оставляйте себе все копии документов.
Получишь единовременное пособие при рождении ребенка в Собесе!! !
Беременную можно сократить только в случае ликвидации предприятия, в противном случае Вас суд восстановит!!! !
Опять же: Обязаны уведомить о сокращении не менее чем за 2 месяца под роспись!!!!
Это слухи. Для начала вам должны выплатить двухмесячную з/п и сами поставить вас на биржу. А пособие по родам получите в соцзащите по месту жительства
В данном случае речь идет не о сокращении, а об увольнении работника по инициативе работодателя в связи с ликвидацией предприятия.
Если бы речь шла о сокращении штата, то уволить Вас не могли бы, а так естесственно могут.
Но переживать Вам не нужно (беременным женщинам это вредно) пособие Вы в любом случае получите.
Ваши действия сейчас: не подписывать ни каких заявлений по собственному желанию. Обычно ликвидация предприятия быстро не проходит и уведомить вас должны не менее чем за 2 мес.
планируют или закрывают?
вас предупредили письменно о ликивдации? или это просто сокращение шатов? в уведомлении должно быть точно написано и указана статья.
если просто сокращение- то на данный момент- вы самая защищенная. . вам выплатят все!
По закону - тебя не имеют права сокращать !!!= по судам ИХ затаскаешь.
не имеют права