Трудовое право
агентский договор!!??
при трудоустройстве во многих фирмах с работником заключают агентский договор. Можно ли его включить в стаж работы и внести по договору запись в трудовую книжку???.какова процедура внесения этой записи??? кто этим занимается? и как тогда платить налоги и взносы в пенсионный фонд??? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТЫ!!!!
Стаж работы по агентскому договору идёт только для пенсии, в стаж для больничного - нет.
Запись в трудовую книжку не вносится. Такой "работник" не имеет право на оплату больничного, отпуска и прочих гарантий по Трудовому кодексу РФ.
"...1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала... "
Извлечение из документа:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) " от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 22.12.1995)
(ред. от 17.07.2009)
Вы где нибудь сдесь увидели слова типа "трудовой договор" или "работник"?!
Соответственно ни о стаже и прочем речи идти не может...
Извлечение из документа:
(принят ГД ФС РФ 22.12.1995)
(ред. от 17.07.2009)
при заключении трудового договора между сторонами возникают трудовые правоотношения и регулируются ТК, агентский договор - гражданско правовые отношения, соответственно ГК, на основании этого договора нет ни записи в трудовой книжке ни стажа, организация платит ндфл и пенсионку
Владимир Андриенко
получается пенсионка и налоги уплачиваются, а стажа не идет?...может как то вносят эту запись, я слышала сейчас и договора тоже считаются, вот только как это оформить, не знаю!