Трудовое право

агентский договор!!??

при трудоустройстве во многих фирмах с работником заключают агентский договор. Можно ли его включить в стаж работы и внести по договору запись в трудовую книжку???.какова процедура внесения этой записи??? кто этим занимается? и как тогда платить налоги и взносы в пенсионный фонд??? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТЫ!!!!
Стаж работы по агентскому договору идёт только для пенсии, в стаж для больничного - нет.
Запись в трудовую книжку не вносится. Такой "работник" не имеет право на оплату больничного, отпуска и прочих гарантий по Трудовому кодексу РФ.
Станіслав Лучник
Лучший ответ
Владимир Андриенко зарплата начисляется в соответствии с договором? есть фиксированная ставка?или же организация в праве платить только процент от заключенных контрактов???
спасибо за ответ! важно знать профессиональное мнение!
"...1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала... "

Извлечение из документа:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) " от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 22.12.1995)
(ред. от 17.07.2009)
Вы где нибудь сдесь увидели слова типа "трудовой договор" или "работник"?!
Соответственно ни о стаже и прочем речи идти не может...
при заключении трудового договора между сторонами возникают трудовые правоотношения и регулируются ТК, агентский договор - гражданско правовые отношения, соответственно ГК, на основании этого договора нет ни записи в трудовой книжке ни стажа, организация платит ндфл и пенсионку
Akbota Kadysbekova
Владимир Андриенко получается пенсионка и налоги уплачиваются, а стажа не идет?...может как то вносят эту запись, я слышала сейчас и договора тоже считаются, вот только как это оформить, не знаю!