Трудовое право

обязан ли работодатель отпускать меня на 2часа раньше почти каждый день,если мне надо идти учиться на свой вечерний?

"Статья 176 ТК РФ "Работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, "
Читайте внимательно, общеобразовательных учреждений - колледжей и ВУЗов - это не касается, надо договориватся с работодателем, ему не запрещается пойти на встречу работнику, но у него и нет обязательств в этом случае.
Чжан Кай
Лучший ответ
Эдуард Терзьян тьфу ты, точно, это ж про школы..совсем уж отморозилась((как хорошо, что колледжей это не касается!
ст. 176 ТК РФ предусматривает такие гарантии для учащихся вечерних школ (рабочий день на 1-2 часа меньше с оплатой этого времени 50%, но не меньше МРОТ) .

я думаю, что в вашем случае, если вы учитесь в колледже или ВУЗе, ст. 176 ТК РФ может применяться по аналогии.

пишите заявление (заказное письмо) : прошу предоставить мне сокращённый на 1 час рабочий день для учёбы вечером, согласно ст. 176 ТК РФ. дата подпись

если откажут или будут уклоняться - жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо)
Эдуард Терзьян в моём случае работодатель просто Бог!отпускает учиться.но иногда не отпускает, а в колледже говорят, что мол, ничего не знаем, у тебя прогул,не знала, куда шла? ты на вечеееернем,будь добра приходииииить.правда, занятия начинаются в полпятого..то есть в полтретьего уже надо идтить с работки(
у вас рабочая неделя 40 часов, как у всех.
Алена Данилова
нет, такой обязанности у него нет.
ваше рабочее время регламентируется внутренними документами (Правилами внутреннего трудового распорядка, например) . Если вы уходите раньше - значит вы его нарушаете. А за неоднократное нарушение можете быть уволены.
Если работодатель вас отпускает - он просто "закрывает на это глаза"
Учиться начали после поступления на работу?
Эдуард Терзьян Шалом!нет,учиться начала ДО работы.на учёбе ругаются, что опаздываешь или пропускаешь,грозятся докладные-рапорты на тебя написать директору.не знаю, чем мне это грозит, но слушать о том, что работодатель колледжу что-то должен(а точнее должен отпускать меня учиться) утомительно.
Статья 176 ТК РФ "Работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, в период учебного года устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 1 рабочий день или на соответствующее количество рабочих часов ( при сокращении рабочего дня (смены) в течение недели) . Зв время высвобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 % среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда".
Эдуард Терзьян то есть получается, что я могу работать 4 дня и за 5ый мне будут платить 50% или в течение недели я могу -научиться- на 5 неотработанных часов, за которые мне заплатят 50%?
не обязан, только по договоренности
Сабаев ...........