Трудовое право

В каких случаях работнику может быть отказано в увольнении по собственному желанию?

(отвечая ,прошу ссылаться на соответствующую статью)
Таких случаев нет.

Работник обязан не менее, ченм за 2 недели предупредить о своём увольнении (подать заявление об увольнении) и ровно через 2 недели его обязаны уволить.
Muhammadjon Mirzoev
Лучший ответ
Надежда Сергеева а что если я написал заявление на увольнение по собственному желанию и ушел на больничный на две недельки ,после я все равно буду обязан отработать две недели или это будет считаться и р-ль обязан будет выдать трудовую книжку?
1)в случае, если работник совершит в течение 2 недель предупреждения об увольнении дисциплинарный проступок, за который может быть назначено дисциплинарное взыскание в форме увольнения. например, прогул (пп. А п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) или появление на работе в состоянии опьянения (пп. Б п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) и т. п.
2)в случае наступления в тот же срок (2 недели) иных обстоятельств, например, по статье 83 ТК РФ
3)иные аналогичные варианты (п. 6-9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ)
Atartaria Pekmenov
Таких случаев нет. Принудительный труд запрещен законодательно.

(статья 2 Трудового Кодекса)
Ни в каких. Ст. 80 ТК РФ.
НИ В КАКОМ. Работодатель имеет право задержать работника только на 14 календарных дней.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
ТК ст. 77 п. 3, ст. 80. Работодатель обязан Вас уволить, если написано заявление. Максимум Вы должны отработать 2 недели.
Ольга Гронская
Надежда Сергеева а что если я написал заявление на увольнение по собственному желанию и ушел на больничный на две недельки ,после я все равно буду обязан отработать или это будет считаться?
Ольга Гронская Нет, не должны отрабатывать. Можно хоть на больничный, хот в отпуск (если остался). Многие этим пользуются.
Ни в каких - принудительный труд у нас запрещен, рабства давно нет.. . Совершенно другое дело, если работодатель, обнаружив тот или иной проступок работника уволит его не по собственному желанию, а по основанию, связанному именно с совершением работником какого-либо проступка - прогула или появления на работе в нетрезвом виде например. Другими словами говоря - написание работником заявления об увольнению по собственному желанию - это не панацея от применения работодателем иного основания увольнения или применения дисциплинарного взыскания, - сам факт написания такого заявления не препятствует увольнению работника по инициативе работодателя по иному основанию, предусмотренному ст. 81 ТК РФ. Посмотрите ППВС РФ № 2 от 17.03.2004 г. "О применении судами РФ ТК РФ" (в ред. от 28.12.2006 № 65)
Порядок и условия увольнения по собственному желанию установлены ст. 80 Трудового Кодекса РФ.

Расторгнуть по собственному желанию можно любой трудовой договор, как срочный, так и заключённый на неопределённый срок. Согласие работодателя при этом не требуется. Обязанность работника в данном случае - письменно предупредить его о своём увольнении за две недели. Работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев, занятые на сезонных работах, а также проходящие испытательный срок, обязаны предупредить работодателя о досрочном расторжении договора в письменной форме за три календарных дня (ст. ст. 71, 292, 296 ТК РФ) .

Заявление может быть составлено в свободной форме.
ни в каких
Александр Ковалев пиши заявление на уволнение и с ним иди к натариусу.лучше пиши в двух экземплярах(один себе,другой в отдел кадров) А работодателю своему деликатно прегрози.им проще тебя отпустить чем мучаться с проверками и тд инстанциями в случае твоей жалобы в вышестоящие органы