Трудовое право

Работы нет, нас распустили без содержания. Имеет ли такое право начальство, если да то куда обратится?

Нет, отпуск без сохранения заработной платы по инициативе работодателя запрещен. Имеет место простой по вине работодателя, который должен оплачиваться 2/3 от зарабоной платы. Причем о начале простоя работники должны быть предупреждены. Обращаться нужно: 1. Комиссия по трудовым спорам, прокуратура.
Михаил Савкин
Лучший ответ
Ришка права, кроме одного пункта.
работник ОБЯЗАН сообщить работодателю о начале простоя (ст. 157 ТК РФ) .
пишете им письмо (заказное с уведомлением) : согласно ст. 157 ТК РФ, сообщаю вам, что с __ 2009 нахожусь в вынужденном простое по вине работодателя. дата подпись

потом (через месяц-полтора) можно в суд, за зарплатой.
У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства и т. п. Модераторы не дают ставить адрес сайта. Напишите мне на почту – вышлю.
Ева ***
нет, не имеют. ОБязаны платить за простой 2/3 зарплаты
.."разойтись я сразу согласился"..

в силу положений статьи 157 ТК РФ: Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы; время простоя по причинам, не зависящим от работодателя оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада) ; время простоя по вине работника не оплачивается; о начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить работодателю.
таким образом, если работодатель официально вас "распустил", в силу названного время простоя должно быть оплачено..
Daniya Rustemova
жалуйся не жалуйся - ничего не поможет
Natalja Krasmann